Рецензия на книгу Пятый ребенок от lin_kis

написала рецензию7 декабря 2016 21:30

Ээээ… Что это было? Обычно после прочтения книги, я читаю рецензии на эту книгу других ридлян, чтобы сравнить впечатления. И неожиданно вижу в последней рецензии, что автор - лауреат Нобелевской премии. Я в растерянности, надеюсь, что не этот роман послужил причиной вручения премии. Зато теперь я поняла, что читала Лайонел Шрайвер перед тем, как написать “Цена нелюбви”. В свое время я не очень высоко оценила “Цену…”, беру свои слова обратно, книга Шрайвер просто шедевр по сравнению с “Пятым ребёнком”.

На вопрос о чем книга, я затрудняюсь ответить, наверно, о том как рушатся мечты. Мечты героев о большой счастливой семье не выдержали столкновения с реальностью, а реальность состоит в том, что пятым ребёнком они родили... гоблина. Это я не обзываюсь, такова официальная позиция матери, которая уверена, что её ребенок не является “человеческим детенышем”.
В качестве слабовыраженных плюсов книги могу выделить, разве что, попытку создать образ Дома, семейного очага, который собирает под своей крышей родственников всех возрастов. Но даже эта попытка неубедительна. Не прониклась я этой картинкой. Родственники собираются, чтобы обсудить и осудить героев за то, что те идут против “системы” и рожают, извините, как потерпевшие, без оглядки на собственные силы и материальную составляющую. Причем дело не в том, что с презервативом у них были “ощущения не те”, товарищи огульно размножались вполне сознательно. Я не противница больших семей, но ведь герои понимали, что не “потянут” столько отпрысков.

Жутко не понравился суконный язык. Никаких художественных средств мной обнаружено не было. Созданные образы не зацепили, ну не поверила я в реальность всех этих людей. Особенно непонятным получился образ самого пятого ребенка, Бена. Ни капли жалости в душе не нашла для этого бессмысленного жестокого существа. Самым прекрасным моментом в книге оказалась её краткость, прочитала за пару часов.

#Кр1_4курс Доп 3

@loki7 декабря 2016 22:32

я стараюсь не читать книги всяких победителей премий, мой маленький мозг не может по достоинству оценить смысл их произведений

@mani8 декабря 2016 11:46

@loki, мой видимо тоже-)

@rina_gart Ирина 23 июля 2015
#М1_5курс Довольно интересная книга, есть над чем поразмыслить и сделать свои выводы. Гарриет и Дэвид довольно скромные, тихие люди со своими моральными принципами и требованиями ...Читать далее
@nikfrock Joker 2 августа 2015
Вы когда-нибудь мечтали, чтобы ваша семья служила примером выражению "семеро по лавкам", причем, в прямом смысле? Вот Гарриет и Дэвид хотели именно этого. А может, ...Читать далее
@chupacabra 6 августа 2015
Да простят меня те, кому книга понравилась, не смогу примкнуть к вашим рядам. Мне книга не понравилась. Я глубоко разочарована, мои ожидания совсем не оправдались. ...Читать далее