Рецензия на книгу Не надо спекулировать от droz

написала рецензию13 декабря 2016 13:48

В своих рассказах Михаил Зощенко затрагивает самые нелепые и смешные ситуации из жизни людей, скрывающие печальное, иногда трагическое размышление о жизни, людях, ошибках.
В рассказе 1934 года «Не надо спекулировать» автор затрагивает актуальные проблемы всех времен: человеческая жадность, поиск выгоды во всех сферах жизни (престиж, замужество только на интеллигентах и т п).
Уже с самого начала писатель настраивает читателя на то, что сейчас будет рассуждение об актуальном, обыденном, об этом свидетельствует простота «писательского слова», разговорная лексика в произведении.
Зощенко дает конкретные описания своих персонажей (кто и кем является, какие проблемы имеет). Тем самым писатель стремится усилить эффект присутствия читателя, сделать его свидетелем описываемых событий.
Так, уже в начале, мы узнаем, что главная героиня рассказа является вдовой, которая искренне жаждет выйти замуж только за человека достойного, за интеллигента. Но, понимая, что интеллигенты, в основном, уже заняты, она начинает горевать, заботиться все больше о себе, усиленно питаться. Однажды к главной героине приходит молочница, с которой они разговорились о жизни, проблемах и женихах. Зубной врач (главная героиня) рассказывает ей о своем хорошем материальном положении и о своих неудачах в поиске мужа. Узнав об этом, молочница решает помочь своей собеседнице, только если та заплатит ей хорошую сумму, на что вдова соглашается.
На самом деле у молочницы не было никого на примете, но крупная сума ее очень взволновала, и она начала думать, как бы ей попроще выбить деньги из рук врачихи. Так на ум ей приходит идея познакомить вдову со своим мужем. Идея эта благополучно срабатывает: они знакомятся, муж переезжает жить к вдове. Все было бы хорошо, но мужу молочницы очень понравилось жить у врачихи. Тем самым, молочница лишается своего красивого, интеллигентного супруга.

Виолетта (@droz)13 декабря 2016 13:49

подобие анализа, не судите строго :D