Рецензия на книгу Моя рыба будет жить от mr_dory

написала рецензию14 декабря 2016 23:11

#Био1_1курс

Начну с того, что выбрала я именно эту книгу, потому что мне интересна японская литература. А потому стало любопытно, чем отличаются книги, написанные японцами и американкой японского происхождения. Ответ на этот вопрос будет сугубо субъективным, так как я не какой-нибудь литературовед, который умеет сравнивать произведения. Я простой читатель, который строит предположения по собственному опыту. Рут Озеки удивила меня и позволила окунуться в необычный мир ее героини. Я будто сама пожила в современной Японии, смогла ощутить происходящее.

Сюжет выстроен достаточно интересно. Мне понравились переходы от повествования девочки Нао к повествованию от лица Рут. Это расслабляло, позволяло не перегореть. Такие переходы интригуют. Это несомненный плюс романа.

С самого начала меня оттолкнула пошлость описания. Но что-то заставило меня читать дальше. Сама философия этой девочки занимательна и ее хочется узнать ближе. К тому же, лично мне было интересно вдвойне, потому что я ровесница героини.

Бабушка Нао, монахиня в буддийском храме, оказалось поразительной женщиной. Для меня она стала кем-то, кому хочется подражать. Ее взгляды, ее мысли, ее спокойствие... все это, в процессе чтения. передалось отчасти и мне. И надеюсь, что передастся другим читателям.

Рут Озеки пишет легко, читается книга не как нечто заумное и непонятное, а как просто и увлекательное. Другое дело, какие-то недочеты редактора или переводчика (иногда напрягала замена "что-то" на "чего-то", например, потому что "чего-то" звучит грубее, имхо). Но это скорее для особо внимательных, общее впечатление о книге не портится.

В общем, могу с уверенностью сказать, что прочитав эту книгу, вы не пожалеете о потраченном времени!

@karina_ten Карина Тенешева 1 октября 2015
После прочтения книги очень трудно по порядку вспомнить, что происходило. События переплетаются между собой и складываются как пазл, но постараюсь рассказать без спойлеров. В самом ...Читать далее
@id108375685 Ksenia Hdiji 14 декабря 2016
#Био1_1курс Я люблю Японию, ее культуру и язык. Очень долгое время я была напрямую с ней связана. И несмотря на то, что мне пришлось отдалиться ...Читать далее
@ksusha_zl Oksana F. 14 декабря 2016
В удивительный период моей жизни попала мне в руки сия удивительная же книга. Книга, многое для меня прояснившая и не то чтобы открывшая мне что-то ...Читать далее