Рецензия на книгу Моя сестра живет на каминной полке от explode

написала рецензию1 января 2017 3:22

#Био1_2курс Генетика

Эта книга как Вредные советы Остера, только для взрослых, которые завели или только собираются завести детей. Хоть и рассказывает о своем не очень-то счастливом детстве десятилетний мальчик из семьи, разорванной в клочья вместе с телом дочери девятого сентября, обращается этот мальчик прежде всего к нам, взрослым и ответственным: мы в ответе за тех, кого приручили.
Простыми незаезженными фразами, присущими герою и главному бездействующему до поры до времени лицу рассказа, нам обрисовывают картину того, что мы привычно уже называем словосочетаниями "ужасная трагедия". В этой конкретной семье действительно ужасная трагедия, ужасная потому что это жутко, когда ты невидимка для своих собственных родителей, тех взрослых, которые должны любить и защищать тебя, жестоко сравнивать одну близняшку с другой, заставлять одеваться также, делать ту же прическу - могли бы, заставили не вырастать никогда.
Трагедия то, что никто этого не видит, не видит чужой израненной души, не видит проблем - внезапная куриная слепота - видимо только внешнее проявление, да и то как в кривом зеркале: это вижу, а этого не вижу, а увиденное как захочу, так и интерпретирую. Ужасная трагедия - 999 - для многих из нас случилась и прошла, для этой семьи трагедия - повседневность, норма вещей.
Вещи иногда говорят о своих владельцах больше, чем те способны вынести. Безглазый мишка Джас, убитая футболка Джейми и блестящая золотым боком урна Розы говорят о своих владельцах настолько много, что это не помещается в сердце. Не помещается целиком и сразу, поэтому наверное госпожа Питчер потихоньку, слой за слоем, снимает изжелта-бурые бинты с ран семейства-общества.
Общество и так-то не особо дружелюбно к инаким, а уж если ты мусульманин в стране, где от рук террористов погибли безвинные люди... Даже если ты родился в этой стране, говоришь только на их языке, ходишь с ними в общую школу, но носишь при этом хиджаб - ты другой, ты чурка, черный и прочие всем нам знакомые слова. Сколько раз мы сами вели себя так, сколько раз отворачивались то чужого горя и беспомощности? Я читала и разрывалась между внутренней неприязнью, чувством брезгливости, незащищенности, небезопасности рядом с этими чересчур смуглыми, будто грязными мужчинами, женщинами и детьми, и пониманием, что они ведь вполне могут оказаться такими же местными, как и я, и такими же хорошими, добрыми людьми, как свои, а может даже и лучше. Цвет кожи не определяет цвет сердца, встречают по одежке - провожают по уму и прочие премудрости надо бы почаще претворять в жизнь.
Когда читаешь про абстрактных мусульман там, за морями-океянами, как-то легко дается любовь и всепрощение, понимание и принятие всем уже давно разжеванных ещё в сорок пятом году истин, ан нет, в реальности всё не так просто. Вот и ребята в классе, и директор школы, и классуха (какой же она после этого классный руководитель!), да и сам Джеймс спускают на тормозах, не замечают, предпочитают не видеть, как издеваются над маленькой девочкой, как оскорбляют её мать и отца за то, что они не белокожие арии, за то, что они живут в чужой стране (плевать, что она им уже родная, они чужаки, ату их, ату!), за их веру и корни. Как можно вырвать из себя себя, как можно после этого жить? Никак, наверное поэтому и появляются "бомбовые террористы" - зомби с напрочь выскобленным из груди сердцем и истерзанным бесконечными "невидимыми" тычками мозгом. Мировая религия не может призывать к убийству, никакой вменяемый человек не пойдет за таким богом, особенно человек семейный, ведь это постоянная война, а на войне не до витья гнезд.

@vodoleika_89 24 февраля 2014
Здравствуйте! Эта книга одна из последних прочитанных мною книг, поэтому писать буду по свежим ощущениям. Читается книга на одном дыхании, простой язык изложения, по объему ...Читать далее
@avalon 22 марта 2014
Книга, одна из некоторых, которые давали мне большое понятие о жизни. Она дает представление о том, как поступать, что делать и какие ошибки стоит не ...Читать далее
@jenjjey Евгения Хван 12 июля 2014
Наверное, описать, что же я чувствовала, пока читала книгу, невозможно описать никакими словами. Герои получились настолько живыми, что я начала относиться к ним, как к ...Читать далее