Рецензия на книгу Нежданно-негаданно от julia9999

написала рецензию7 января 2017 14:38

И снова я убеждаюсь в том, что Валентин Григорьевич Распутин – великий русский классик. В небольших по объему произведениях он может уместить бесчисленное множество актуальных проблем и философских вопросов. Большим преимуществом его замечательных и мудрых книг является простой, «народный» язык: диалектизмы и большое количество диалогов.
В рассказе «Нежданно-негаданно» описывается жизненная и довольно непростая ситуация, которая может случится даже с каждым из нас. Сеня Поздняков возвращался из города к своей жене в деревню и ждал паром «Метеор», на котором можно добраться. Путешествует он не один, а с целой командой «своих», местных: инженером, врачом, бабушкой Натальей и молодой студенткой Леной. Ожидая своего транспорта, Сеня познакомился с женщиной Люсей и прекрасной девочкой Катей. После он узнает, что эта особа не является матерью Кати и пытается куда-нибудь «сплавить» ребенка. Получается, у шестилетней (если девочка не ошибается) Кати никого нет, она одна! Как поступит в этой ситуации Сеня? А как бы вы поступили в такой ситуации?
Валентин Григорьевич поднимает в своем произведении очень важную проблему – проблему гуманизма и любви к окружающим. Она особенно актуальна в наши дни. Многие жители больших и маленьких городов с равнодушием проходят мимо друг друга, не задумываясь о несчастьях и бедах других, о детях, от которых родители отказались, бросили на произвол судьбы, которые вынуждены попрошайничать (это еще в лучшем случае), чтобы выжить.
Очень символично название рассказа «Нежданно-негаданно». К сожалению, я не знаю точно, что хотел отразить в нем автор, но я могу предположить. Нежданно-негаданно – то есть внезапно, неожиданно, вдруг. Внезапно в людях может проснуться антигуманизм, невнимательность и ненависть друг другу. Неожиданно жизнь может преподнести вам проверку на честность и порядочность. Вдруг взрослые люди будут продолжать жестоко использовать детей в своих корыстных целях. Нежданно-негаданно и вам может встретиться милая девочка Катя.

@ekaterin_a 16 марта 2015
Валентин Распутин поистине был гением описания деревенской жизни. Практически во всех его рассказах показана жизнь русской деревни с разных ее сторон. Рассказ Валентина Распутина "Нежданно-негаданно" ...Читать далее
@mason_dann Мейсон Данн 18 марта 2015
Прочитал буквально за день — «Прощание с Матёрой» Валентина Распутинa, и после прочтения очень грустно стало на душе. Слишком уж, много в ней тоски и ...Читать далее