Рецензия на книгу Микробы хорошие и плохие. Наше здоровье и выживание в мире бактерий от LumosMaxima

написала рецензию9 января 2017 10:33

В школе я интересовалась биологией. Особенно тем, что происходит в теле человека и почему. И, по началу, эта книга мне напомнила урок биологии, только более углубленный.
Книга написана понятным языком, конечно, не обходилось без научной терминологии, но без нее никуда. Читая названия микробов их штаммов можно было представлять себе вызов злых духов.
Итак, в книге можно узнать и вспомнить:
• Что такое «семена» и «контагии» у Фракасотро и че6м они отличаются от микробов?;
• Сколько должна содержать популяция людей для постоянного поддержания инфекционной болезни?;
• Как в Лондоне боролись с Черной смертью? И зачем носили с собой «кольца» цветов?
• Какая научная книга заставила Левингука осовоить мастерство шлифовки линз и изготовить первый микроскоп?
• Кто замешан в контрабанде генов и как проходит половая жизнь бактерий?

Ну и многое другое.
На протяжении книги мы наблюдаем развитие науки, открытия и ошибки великих ученых, а также планы на будущее.

Книга из темы «к чему привело желание полностью избавиться от микробов и почему мы теперь страдаем?».
Автор книги, как мне показалось, не совсем разбирается в теме вопроса, но близкое сотрудничество с современными учеными помогло сделать книгу довольно полезной.

И, хоть война с микробами никогда не будет выиграна, нужно стремиться жить в относительном мире с ними.

После прочтения книги складывается ощущение, что мы все обречены и нас ничего не спасет.
• Если не пойдешь в больницу- умрешь от болезни. А в больнице подхватишь штамм, устойчивый к антибиотикам.
• Соблюдать идеальную гигиену бесполезно. Аллергия все равно не дремлет.
• Микробы везде и от них не избавиться. Они живут по принципу «то, что не убивает, то делает сильнее».

И, хоть у меня и остались вопросы, но книга довольно занимательная и читать ее интересно. Информация получена, усвоена, а значит можно знакомиться с этой темой дальше.
#Био1_2курс

@arisha969610 января 2017 6:26

Здорово, что не побоялись взяться за книгу. Отличный опыт!

@id302552571 Ира Кот 14 января 2017
О микроорганизмах, живущих внутри нас и в окружающей среде, и их влиянии на здоровье. Книга понравилась, увлекла с первой страницы. Мне всегда было интересно, о ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 30 октября 2018
Валар моргулис, ходячие мертвецы! Стоит начать с того, что девочка жуткий гермофоб, и на счету девочки ни одна подобная книга, статья, документалка.. Девочка просто долбаный ...Читать далее
@lerakler Лера 30 октября 2018
#играпрестолов Эта книга, наверное, одна из лучших научно-популярных работ, которые я читала. Собственно, данную книгу рекомендует к прочтению Елизавета Бонч-Осмоловская - заместитель директора института микробиологии ...Читать далее