Рецензия на книгу Девушка с планеты Земля от loki

написала рецензию3 февраля 2017 15:39

#флешмоб_4стихии

Почему-то я думала, что этот флешмоб обернется долгим и мучительным выбором книг, где каждая будет сопровождаться стонами и нытьем. Но к моему удивлению прочитано уже 3 из 4 книг и двум из них я поставила хорошую оценку.

Итак, 2788 год, люди теперь живут не только на Земле, но и на других планетах, в других мирах. Перемещаются они между мирами с помощью порталов, но удается это далеко не всем. У некоторых людей обнаруживается изъян в имунной системе, который не позволяет посещать другие миры, как только они попадают туда, начинается припадок и в течение нескольких минут человек умирает. В результате таким людям приходится жить только на земле, быть изгоями, обезьянами. Над ними смеются, их боятся - а вдруг это заболевание заразное.

Речь в книге идет о подростках, что в принципе, предсказуемо. Но меня очень порадовало то, что подростки эти адекватные, с логичными действиями и мыслями. В целом, мир прописан интересно и я не заметила каких-то серьезных просадок по логике, наоборот, автор постаралась уделить описанию мира 28 века как можно больше внимания и прекрасно расписала традиции всех планет, их проблемы в политическом и культурном планах. Благодаря этому я не просто видела группу людей на раскопках Нью-Йорка, а видела индивидуальности, которые соответствовали своим мирам.

Что порадовало больше всего, так это отсутствие любовного треугольника. Я высматривала его на каждой странице, ждала, ну когда же там появится уже третий лишний и даже не поверила, когда книга закончилась, что его нет. Это просто шикарно! Автор решила не размениваться на ерунду, слезы и сопли, а гнула свою линию с раскопками и новыми мирами.

Еще мне понравилось, как так четко и удачно автор ввела в сюжет линию с расстройством Джарры, жалко только, что закончилось все это быстро и углубления в тему не было. Так-то эта тема меня заинтересовала и я бы даже почитала целую книгу про это.

Когда я дочитывала эту книгу, была уверена, что две оставишиеся части трилогии схвачу сразу же, но "Девушка с планеты Земля" закончилась так, будто автор и не планировала писать дальше. История окончена, оборванных сюжетных линий нет. Взявшись за вторую книгу я почувствовала некоторое разочарование (несмотря на то что отзывы о ней лучше. чем о первой части) и решила закрыть ее, для себя окончив историю Джарры на первой части.

@psycho3 февраля 2017 15:56

как так-то? без треугольника и квадратов?)) зачем вообще читать книги))

@loki3 февраля 2017 15:59

@psycho, мне подавай такую взрослую любовь со страданиями и чтобы аж в глазах темнело от боли
А эти сопливые любови надоели...

интересно, я вот даже думаю может тоже ее взять. Так ты не будешь читать продолжение?

@loki4 февраля 2017 0:10

@mariana, я начала продолжение, а там про пришельцев и как-то не заинтересовало

Людмила (@liu)4 февраля 2017 0:39

Про подростков и без любовного треугольника и выжимания слёз? Невероятно))) Мне тоже с этим можем везёт - только хорошие книги выбираются)

@loki4 февраля 2017 11:51

@liu, здесь вообще автор сделала всех героев адекватными, что меня сильно удивило)
Хотя, наверное все дело в том, что автор взрослая женщина, а не подросток

Людмила (@liu)4 февраля 2017 12:03

@loki, всё равно большая редкость) Пол и возраст писателя ещё не показатель в этом деле)

@tatuys8 февраля 2017 14:50

Это полный...капец!! Успокой меня - сколько продлится этот бред с растройством гг?!

@loki8 февраля 2017 15:20

@Tatuys, в самом конце))
не нравится книга?)

@tatuys8 февраля 2017 15:52

@loki, нравилась, до этого момента! Я понимаю, у нее потрясение и т.д. но это выглядит..нелепо! Если книга закончится как дешевый фильм для подростков с ее разоблачением перед всеми и розовыми соплями, я буду не то что разочарована, я буду очень злая! Хватает и так уже идеальной девочки Джарры!

@loki8 февраля 2017 15:57

@Tatuys, да, согласна, глубины не хватило этому расстройству) Но для этого жанра простительно
С разоблачением автор немного слила, его как бы и не будет там

@tatuys8 февраля 2017 20:39

@loki, дочитала. Действительно, слила. Мир действительно интересен, но главная проблема книги это гладкость, с которой Джарра прошла все трудности. Как-то все гладко и пушисто вопреки заверениям автора.

@loki8 февраля 2017 21:15

@Tatuys, будешь дальше читать? там еще начнется похлеще) Типа Джарра супер военная, сразу должность джали, руководить чем-то дали и даже Фиану дадут должность)

@tatuys8 февраля 2017 21:31

@loki, уже... Дошла до того, как их вызвали, но еще не знаю, какое оправдание нашла писательница, чтобы поместить неумелых детей в такую ситуацию. Мне очень понравился мир и я еще не готова с ним попрощаться, но блин бесит как ей все сходит с рук и как все прекрасно! А что ты? Все же решила дочитать вторую часть?

@loki8 февраля 2017 21:35

@Tatuys, не, пришельцы меня все-таки добили
но ты когда дочитаешь, обязательно напиши рецензию)
вдруг я созрею)

@tatuys8 февраля 2017 21:38

@loki, договорились)

@lorikieriki Катя Cat 11 мая 2016
Янгэдалт в фантастическом антураже. Я не любитель подобного жанра, и не всякой книге удается поколебать мои предубеждения, если я все-таки рискую ее прочесть. Этой книге ...Читать далее
@tatuys 8 февраля 2017
Я возмущена! Такой потрясающий сюжет с детальной, даже чересчур, проработкой мира и индивидуальностью каждого из героев, но с такой бредовой идеей с помутнением рассудка главной ...Читать далее
@littlemermaid 31 мая 2021
#полуночный_экспресс Джарра - девочка подросток, живущий на Земле образца 2788 года. В столь далеком будущем человечество сумело изобрести Порталы и стало перемещаться между Галактиками, или ...Читать далее