Рецензия на книгу Крабат, или Легенды старой мельницы от liliana

написала рецензию4 февраля 2017 14:04

Это очень мрачная и таинственная сказка о мальчике бродяге Крабате и о его службе на старой загадочной мельнице.
Мальчик сирота Крабат нанимается подмастерьем на старую мельницу.
Об этой мельнице в округе ходит дурная слава, но мальчика это не останавливает ведь главное для него еда и крыша над головой.
Мельница и впрямь непростая ей заправляет Мастер, обучающий подмастерьев чернокнижию и колдовству.
Служба на мельнице очень тяжела, но Крабат находит там друзей облегчающих и помогающих в этом нелёгком деле. Со временем Крабат замечает, что на мельнице происходят странные события при загадочных обстоятельствах погибает один из подмастерьев близкий друг мальчика. Но покинуть мельницу не так просто, и есть только один способ из-за него может умереть не только Крабат, но и девушка которую он полюбил.
Книга написана простым языком легко и быстро читается и в то же время она повествует о дружбе и любви, добре и зле, о справедливости.
Очень понравились рассказы о Пумпхуте и эпизод, связанный с ним, то, как он наказывал жадных мельников, именно здесь чётко прослеживается мотив справедливости.
Очень интересный, держащий в напряжении мистический сюжет, действительно сильно напоминающий легенду плюс затягивающая атмосфера, которая очаровывает и не отпускает до конца.
Думаю, каждый в этой книге найдёт что-то своё и не пожалеет о прочтении. Мне же книга оставила только приятные впечатления.

#Био1_3курс биология старения

@rina_rot Катя 16 августа 2015
Свои путевые заметки я начинаю с…Германии. К делу подошла с полной серьезностью: читала в оригинале, поэтому о слоге автора могу судить без всяких оговорок. Читалось ...Читать далее
@katya 22 августа 2015
Книга вроде и детская, но в то же время взрослая… Вроде и фэнтези, но его там так мало, что я даже увлеклась сюжетом. Ощущения, скажу ...Читать далее
@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 22 августа 2015
#С1_1курс [ Месторасположение: Германия ] Недалеко от деревушки Шварцкольм, в Козельбрухе, у Чёрной воды, стоит одна старая мельница. Все суеверные жители расположившихся рядом поселений всегда ...Читать далее