Рецензия на книгу Я - не серийный убийца от CatInHat

написала рецензию14 февраля 2017 11:23

После прочтения аннотации и стольких положительных отзывов, где делались намеки на знаменитого Декстера, я решила, что такая книга не может пройти мимо меня. Я даже умудрилась обзавестись всей трилогией (последняя книга в оригинале). Я думала: это же так волнительно посмотреть, что творится в голове у социопата\психопата, узнать чем он живет, что думает, что не чувствует (понятно, что социопатия - отсутствие эмпатии как таковой). И что я получила в итоге? Произведение а-ля дневник пятнадцатилетнего подростка, написанный так, словно это действительно писал пятнадцатилетний мальчик. Это не комплимент. Написано плохо, сюжет никакущий:

1) "Ой, ай я социопат, я психопат, хочу убивать, но сдерживаюсь! Правила, правила, правила. Монстр, сидеть смирно!"

2) Демон.
Демон, Карл! Реально?

То есть, затравка о том, что книга будет о юном "Декстере" переросла во второсортный ужастик, где плохой Монстр будет убивать Демонов! Абзац!

Внутренний мир героя почти не раскрыт. Нет, понятно, что там Герой рассказывает, как ему приходиться притворяться и мимикрировать, но всё это так... Любой человек, который не страдает расстройствами такого рода и который хоть как-то знаком с темой, с такой же легкостью мог описать состояние человека "вне нормы". Для ужастика слабо, потому что нифига не страшно, вообще...Короче, зря потраченное время.

@schokolade Диана Березина 5 августа 2016
Не советую эту книгу для чтения. Вроде интересная завязка сюжета, задумка неплохая... Но, увы, автор не смог наделить свою историю жизнью. Я с глубокой нежностью ...Читать далее
@salem 19 сентября 2016
Неплохой представитель жанра young adult на модную нынче тему: социопатов. Глубокого психологизма, сложных комбинаций в духе Ганнибала Лектора ждать не стоит. Джону ещё учится и ...Читать далее
@niro_san Ниро 30 ноября 2016
Если когда-то я вовсе не думала, что триллер и фэнтези могут быть несовместимы, то сейчас эта пора уже закончилась. Это как раз тот случай, когда ...Читать далее