Рецензия на книгу Вечный хлеб от cherebrinka

написала рецензию14 февраля 2017 14:10

Мечтали ли вы когда-нибудь о вечной и бесконечной еде? Наверное скорее да, чем нет. Так вот в этом произведении А.Беляева была затрону данная тема.
Один учёный изобрел продукт питания-Вечный хлеб(а именно так и называется произведение), который он с успехом давал своим домашним животным, но когда пришел момент дать человеку, это эксперимент потерпел крах в виду того, что наш народ довольно таки любопытный и не может держать секреты в тайне.
Вечный хлеб представлял собой некое тесто, которое хранили в банке, но оно не было похоже ни на хлеб, ни на тесто, это было больше похоже на лягушачью икру, но оно имело странное и удивительное свойство, в прохладных пространствах оно не разрасталось, в то время как в теплый период времени оно могло разрастись до масштабов бедствий, к которым и привела нерациональная продажа данного товара.
Единственное что я не понимала, пока я читала произведение, да там написано, что страны вывозили тесто на территории других государств, но погодите, у нас же такой большой участок России находиться с землёй в состоянии вечной мерзлоты, это тесто вполне могли бы вывозить в непригодное для его хранения места и тем самым ликвидировали проблемы.
Также конечно, если бы оно существовало бы, в разы увеличился бы уровень жизни людей, ведь пропала бы необходимость в покупке питания каждый день и на месяц.

А сколько голодающих народов было бы спасено от вымирания от голода и сколько животных могли спасти и вывести на нормальный уровень существования, не пришлось бы истреблять тех, кто живет на грани вымирания.
Но к сожалению это фантастика и причем довольно таки идеализированная. И как и в любой фантастике, всему идеальному в момент пика идеализированной жизни, наступает финал и довольно таки печальный, как обычно это крах утопии и развал упрощеного существования.
Как говориться- "Хотели, как лучше, а получилось как всегда. "Такова наша жизнь и ничего с этим не поделать.

@dpakoshka Валюшка 14 сентября 2023
Довольно любопытное произведение. Небольшое по объему оно охватывает достаточно много человеческих пороков. Александр Беляев постарался на славу изобразить человечество во всей его неприглядной красе. Все ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 15 сентября 2023
Книга, в которой человеческих пороков больше, чем науки с фантастикой. Наукой в книге был лишь этот самый вечный хлеб, про который нам объяснили очень схематично. ...Читать далее