Рецензия на книгу Мёртвым не больно от victoria_b

написала рецензию20 февраля 2017 21:46

#ОБЖ1_1курс

Наш курс ОБЖ я бы назвала очень воинственным, это уже вторая рецензия, которую я пишу на военную тему.
С первых строк чувствуется разительное отлиичие между книгами тех лет и нынешней, современной литературой.
В книге "Мертвым не больно" история повествует о человечком подвиге, о том что доблесть и честь не просто пустой звук.
В отеле в ожидании свободных номеров, случайно он замечает человека, которого никогда не хотел быть видеть.
Воспоминания нахлынули как волна, разум замутнен и все давно забытые переживания предстали перед ним как старые друзья.
Шел 44-й год, и младший лейтенант Василевич, получивший недавно ранение, и старшина Кротов и капитан Шашов отправлены командование в тыл, конвоировать трех пленных немцев и для выполнения задания.
Неожиданно в самом тылу они подверглись обстрелу немцами и капитан просто сбежал, старшина был убит, младший лейтенант Василевич с тяжелейшим ранением в ноги продолжал удерживать единственного оставшегося пленного.
Его подвиг сложно переоценить, однако всю жизнь после войны он жил ощущением вины и злобы из-за своего бессилия в критический момент.
Хочу добавить от себя что это очень стоящая книга.

Регина (@regina1)22 февраля 2017 19:30

@zloeshydo, вы путаете. С пробелами, по правилам академических рецензий.

Kara Montess (@zloeshydo)22 февраля 2017 19:56

@regina1, ой, спасибо, что сказали, я перепутала.)

Kara Montess (@zloeshydo)22 февраля 2017 19:56

Экзамен сдан!

Рада, что книга нашла своего читателя.)

@skerty Яна 3 мая 2015
«Вечно молодые и неженатые, молчаливо спят они в тысячах братских могил на широких просторах от Волги до Эльбы. И неизбывная тоска тлеет в изнуренных неженскими ...Читать далее
@elena-13 Елена Казармщикова 15 мая 2017
всё-таки жизнь - главное. Только в ней - счастье и беда, наказание и награда". Перед Днём Победы решила почитать книги о войне. Начала с ...Читать далее
@patootie Наталья 27 августа 2023
Всегда душа болит, когда читаю подобные книги. Таким простым, человеческим языком написано о неприглядных сторонах войны, о боли, о потерях, о героизме простых солдат и ...Читать далее