Рецензия на книгу Вверх тормашками от alexandria

написала рецензию3 марта 2017 11:32

5 книга очень похожа на 4. Ну, я имею в виду атмосферой, а не сюжетом. Похоже, Холли ненавязчиво разделила серию на “Гарриет с Ником” и “Гарриет без Ника”. Ну, по ощущениям так и выходит. И с одной стороны да, разнообразие, все дела, хорошо-прикольно, но, черт возьми, ВЕРНИТЕ МНЕ НИКА. Точнее не так. ВЕРНИТЕ ГАРРИЕТ НИКА. Потому что мне его чертовски не хватает, и нашей героине, похоже, тоже.

Вообще, эта часть посвящена привычке Гарриет все контролировать, и ее успешному возвращению в мир высокой моды. Теперь у нашего любимого гика появилась своя собственная компания, и ее новые члены проверяются на прочность непростым характером главной героини. К сожалению, не все проходят проверку и выявляется слабое звено, чему я очень огорчена. Этот персонаж мне нравился, и я искренне надеюсь, что Холли еще вернет его в строй в своей последней книге.

На самом деле, мне все больше нравится Гарриет. Серьезно, я вижу в ней себя, потому что сама проходила через многие из ее трудностей и получала те же жизненные уроки. Мне нравится, как на ее примере Смейл показывает все эти подростковые (да и в целом, человеческие) трудности. Пусть это банально, но это жизненно. И это всегда будет актуально.

А еще мне не нравится то, что происходит между Гарриет и Джаспером. Чем-то мне это напоминает Беллу с Джейкобом из “Сумерек”. Как Белла неосознанно заменяла Эварда Джейкобом, так и Гарриет теперь заменяет Ника Джаспером. И для меня это нереалистично и очень тупо. Лично я вижу чувства только с его стороны. И он правда мне нравится. Очень нравится. Но Ник подходит нашему гику больше. И если внимательно читать, то в книге частенько промелькает что-то, напоминающее о нем. В последней части автор собирается отправить Гарриет в Австралию. И я рада этому, потому что история Гарриет и Ника еще действительно не закончена. И я очень-очень-очень хочу, чтобы они остались вместе, хотя мне все меньше верится в это.

И, кажется, пора заканчивать, пока я не пустилась в рассуждение на тему, почему же моя любимая парочка должна воссоединиться.