Рецензия на книгу Сожженная карта от AnnaOpredelenno

написала рецензию3 марта 2017 13:36

#ОБЖ1_1курс

А вот кому наркоманского бреда прямым эфиром со съезжающего чердака? Становитесь в очередь! А кто почитал аннотацию, и решил, что вам тут дадут детективчик – не надо, не теряйте времени. Нет, я серьезно! Если ожидать от этой книги, начинающейся с деятельности частного агента по розыску пропавшего человека, детективной истории, то фрустрация закусает до бешенства.

Собственно, начало, да и продолжение книги вот прямо толкает на мысль о квестах, просто не очень обычно описанных. Ну да, дело-то в Японии происходит, ах, эта таинственная азиатская душа. Дядька-агент идет на встречу с заявительницей, у которой пропал муж. Описания сразу какие-то все абстинентные. Яркими гипертрофированными пятнами при полном пренебрежении целостной картиной. Кстати, карта же сожженная, ну да - ну да. Вот мне Дали вспоминается невольно: обычная вещь выглядит как-то странно. Там распухло, здесь ужалось, а вот тут так и просто какие-то нарочито физиологические ассоциации с мерзеньким налетом. Смотрю в книгу, а вижу высокохудожественную месть Дали своей сестрице. А уж как фотографии там всплыли… Я не знаю, чем вдохновлялся автор, описывая те картинки, но я снова и снова думала о Дали. Но это чуть позже. А сначала какое-то бардачное, расшатанное, не клеящееся расследование. Странные заявители, которые то ли спились, то ли сошли с ума, то ли что-то скрывают. Странные разговоры с постоянно рвущейся нитью. Странные вопросы агента. Сначала они кажутся многообещающими: спросит бред, сделает гениальный вывод и найдет! Но нет. Нагромождение бреда, и больше ничего. Может, он просто человек действия, этот агент? Ну да, действия, но тоже довольно странного действия. Из имеющего отношение к расследованию, он занимался только какими-то странными практиками с биноклем и фотографией, имеющими целью влезть под шкуру искомому, стать им. Остальное дядя совершал будто бы не приходя в сознание (а может, не трезвея). Хотя нет, один раз он выдал логичную мысль. На фоне общего сумрака его сознания, этот проблеск разума показался мне просто-таки ослепительным. Пользы с этого, правда, было мало. Но не важно. Еще раз – это не детектив, и ждать такого от книги – садомазохизм.

Поначалу, а то и до середины книги я все же ждала. Списывала все эти странности на японский колорит. Но знаете, скорее всего, с японским колоритом я ошиблась так же, как с надеждами на блестящие дедуктивные манипуляции. Колорит там создается завихрениями отправившейся в странствия крыши, а сходят с ума во всех странах одинаково по-разному. От Японии там только имена, пара слов вроде дзубатона, да грязные питейно-рюмочные заведения. Кстати, там вообще все грязно, вопреки блистающим представлениям о стране восходящего солнца. Реалии ли это японских городов или состояние сознания автора – не берусь судить. Мне не показалось это особенно важным. Ну, грязно. Просто данность.

В общем, я бы назвала книгу трекингом пути того самого чердака, который поехал. С соответствующими мыслями, чувствами и эмоциями, атмосферой тягучей и гнетущей. А как вы хотели? Сходить с ума в розовых тонах, напевая «а-ляляля, я сошла с ума, какая досада!» - везет не каждому. Чаще все же получается персональный ад. Черти у каждого свои. В данном случае просто какие-то экскаваторы самокопания в роли чертей.

Разжав, наконец, пальцы на горле идеи о детективе, я, пожалуй, кое-что в этой книге нашла. Читать, в любом случае, очень тяжело. Бессвязица, бредовость. Но это предоплата за экскурсию в сумрачное сознание с погружением. А постоплата в неприятном и липком налете на душе после прочтения. Интересно и жутковато получилось. Только не путайте «интересно» с «захватывает». Чтение напоминает попытку бежать в кошмарном сне, когда воздух густеет в стекло, и конечности застревают, залипают… Однако темы для проделывания экскаватором нор в собственном нутре довольно занятные, хоть и не те, что предлагает искать в книге эта вездесущая аннотация. Можно и покопаться, только не увлекаясь, чтобы не спалить карту памяти в собственной голове.

Kara Montess (@zloeshydo)4 марта 2017 18:22

Даже удивлена, что поставили аж 7\10, судя по рецензии - книга тяжелая и... странная, мягко говоря о.о Спасибо, что дочитали все-таки и написали свое мнение, экзамен сдан.)

Анна (@annaopredelenno)6 марта 2017 11:34

@zloeshydo, я с оценкой и цветом уголка основательно помучилась. Книга, действительно, неоднозначная. Тем не менее, она, во-первых, необычна, а во-вторых, ее тяжесть показалась мне намеренным результатом работы, а не случайным продуктом жизнедеятельности халтурщика. Это интересно. Но супер-глубины, все же, там я не увидела, потому выше семи - нет. Это не что-то, что я бы к must read отнесла, но полюбопытствовать можно.

@niro_san Ниро 22 февраля 2015
Романы японских писателей всегда отличаются особой откровенностью в описании людей, природы, того, что нас обычно окружает. Они используют слова и метафоры, которые могут вызывать не ...Читать далее
@shade Лариса Лябова 29 июля 2016
Тяжела японская проза для неподготовленного человека. Первая страница — и сразу поток слов, обращающихся в вязкий туман, замедляющий движение. Обилие деталей окружающего пейзажа или интерьера, ...Читать далее
@ninashashkova Нина 13 августа 2016
«Сожженная карта» - роман необычный, даже странный. Читаешь и понимаешь все, что происходит, да и сюжет, вроде бы, не замысловатый, но всякий раз у меня ...Читать далее