Рецензия на книгу Hygge. Секрет датского счастья от lorikieriki

написала рецензию20 марта 2017 12:40

Хюгге – это способность ценить простые удовольствия

Интерес к Скандинавии начался у меня с детективов и сериалов. Интересный, умиротворяющий образ жизни, несмотря на кровавость сюжетов, немногоцветность и неторопливость – вот слова, которые приходят на ум при взгляде на датские, шведские города. Кажется, что это те места, особенно, если выехать за город, где можно легко и просто погрузиться в себя, предаться созерцанию и самосозерцанию, ощутить гармонию с миром. Вовсе не странно, что минимализм также ассоциируется у меня со скандинавами. Вот почему книга про счастье с точки зрения датчан сразу привлекла мое внимание, чудесно оформленная, вышедшая перед Новым Годом, она словно сама к себе взывала. Можно было бы дождаться электронки, но в книге очень много фотографий, а их рассматривать гораздо приятнее в бумаге.

Что сказать? Книга мне понравилась, хотя и создается впечатление, что в твердой обложке выпустили огромный иллюстрированный журнал. Немного исследований, много примеров, уютные картинки. Кому-то все это может показаться прописными истинами – наслаждайся моментом, говори близким, что любишь их, зажигай свечи или разжигай почаще камин, если он у тебя есть, обнимай родных и радуй себя сладостями и книгами, кутайся в теплый свитер, сжимая в руках чашку горячего кофе, когда за окном дождь, а в целом тем, что приносит покой и счастье. Не то, чтобы это все и мне не приходило на ум, но как часто мы на самом деле стараемся выяснить, почему мы несчастны и что нас делает счастливыми, умиротворяет, как часто следуем тому, что считаем простым и само собой разумеющимся.

Людмила (@liu)20 марта 2017 12:48

Я как раз недавно натыкалась на статью, что хюгге стал хитом за последнее время, но ему на смену приходит "ваби-саби") Вот так вот живёшь и не знаешь, какой стиль жизни популярен в этом сезоне или году))))

@neveroff20 марта 2017 14:06

@liu, вообще удивительно, что стиль жизни может быть модным.

Людмила (@liu)20 марта 2017 14:07

@neveroff, а это такая новая мода делать модным стиль жизни)))

Катя Cat (@lorikieriki)20 марта 2017 16:05

@liu, точно. Сначала вышла эта книга, потом как грибы после дождя полезли уже и отечественные книги про хюгге. Ну я это спокойно воспринимаю - есть же книги про минимализм, никто в их сторону не плюется. Каждому человеку что-то свое ближе.

Людмила (@liu)20 марта 2017 16:08

@lorikieriki, да я тоже не против) Подобные явления вообще сами по себе интересны)

Nyut Bary (@nyut)20 марта 2017 21:32

@liu, ого! и я не поленилась и разведала, что такое ваби-саби) вместе с хюгге мне подходят. и ещё плюсуем магическую уборку)
Спасибо за просвещение!

@helenal 2 января 2017
Дания неизменно занимает одно из первых мест в международных исследования уровня благополучия и счастья. Есть там и институт, занимающийся изучением данной области, а один из ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 17 января 2017
Книгу Майка Викинга можно даже не читать, потому что удовольствие вы начинаете получать уже тогда,когда берете ее в руки и просто перелистываете страницы. Секрет датского ...Читать далее
@raccoon Ваксель 22 января 2017
Я очень люблю книги, в которых рассказывается о жизни людей в других странах. А тут ещё и слово Hygge, слишком часто мелькающее у меня в ...Читать далее