Рецензия на книгу Когда здесь была Марни от skerty

написала рецензию22 марта 2017 9:46

#конкурс_7

Анна чувствует себя одинокой. Рано потеряла родителей, а потом и бабушку. Теперь она живет с приемными родителями. Но приемную маму называет тетушкой. Анна не знает, как выразить свою любовь к приемным родителям, боится, что и они скоро от нее откажутся. Ведь со стороны эта девочка кажется очень нелюдимой, маленькой недружелюбной букой. В школе ее не замечают, никуда не приглашают. Она замкнулась в себе, как маленький кактус выставляет колючки, у нее даже есть особое выражение лица, которое очень ярко говорит, что у нее нет желания с вами общаться.

Но это все выражение одиночества, ведь на самом деле ей отчаянно хочется иметь друга, которому можно все рассказать, с которым здорово просто помолчать.

Поездку на море, к приятелям тетушки, Анна воспринимает, как ссылку и в душе появляется рана, ведь от нее снова отказываются. На новом месте жизнь Анны поначалу остается такой же грустной. Она подолгу гуляет в одиночестве и, однажды, у озера, находит заброшенный дом. Этот домик очень притягивает ее, она постоянно к нему возвращается. А потом она встречает там девочку Марни.

Наконец-то у Анны появляется настоящая подруга, с которой весело и легко, с которой она делится своими переживаниями и горестями. Но Марни постоянно пропадает и таинственным образом появляется. И порой Анне кажется, что она ее просто выдумала. Так кто же эта загадочная девочка в необычных нарядах, живущая в большом доме, с прислугой, в который приезжает много гостей и проходят танцы? И почему она так боится ветряной мельницы...

Очень трогательная история, приятное и неспешное повествование. Я долго гадала, была ли Марни. Люблю такие истории с элементом загадки и мистики. А теперь я в предвкушении просмотра мультфильма.

Юлия (@vishenka)22 марта 2017 9:48

о, я при первом упоминании второй девочки в рецензии подумала, что она наверняка окажется выдуманной))) и что же в итоге оказалось? настоящая или нет?

Яна (@skerty)22 марта 2017 9:50

@vishenka, сложно ответить без спойлера ))))) и да и нет.

Юлия (@vishenka)22 марта 2017 9:50

@skerty, интрига интрига))) мне прям интересно стало как это и да и нет) но книгу читать ради этого не охота :D

Как вижу рецензии на книжку, сразу бежать читать хочется. А потом остываю)

Яна (@skerty)22 марта 2017 18:04

@rina_rot, ну что ж ты так ))) хватит остывать! Читай)

Иринка (@aprilday)27 марта 2017 14:50

Я не выдержу, если Марни окажется выдуманной, поэтому читать не буду. Придумаю сама себе, что Анна наконец встретила настоящую подружку )

Яна (@skerty)27 марта 2017 14:54

@AprilDay, там хороший конец, Анну не увезли лечиться в психушку )))))

@malinka-kartinka28 марта 2017 8:45

О, а я смотрела мультик, он классный. Даже не знала, что книга есть.

@lanalana 14 марта 2016
Заброшенный дом у реки смотрел на неё словно старый знакомый, манил подойти поближе. Каждый день Анна просто проходила мимо, пытаясь заглянуть в окна. До тех ...Читать далее
@cereres Ксюша 25 апреля 2016
Моё знакомство с Марни началось с чудесной экранизации режиссёра Хиромасы Ёнэбаяси, снятой на всем известной студии Гибли, подарившей нам такие шедевры, как «Унесенные призраками», «Мой ...Читать далее
@rina_rot Волжская Русалка 21 апреля 2017
Когда на сайте появлялись всё новые и новые рецензии на книгу, мне сразу же хотелось начать её читать, но было недосуг. И наконец-то благодаря #флешмоб_экранизация2 ...Читать далее