Рецензия на книгу Бэтмен: Лечебница Аркхем. Дом скорби на скорбной земле от demonpol

написал рецензию2 апреля 2017 8:43

Постмодернизм, возведенный в степень. Автор рассыпает цитаты, образы и аллюзии так часто и тонко, что они образуют не просто фон для взаимодействия героев, а все пространство вселенной без остатка. Полунамеки тут в каждом размытом кадре, каждом втором громадном зазоре между ними и половине еле читаемых облачков текста. Из прочитанного понимаешь едва ли треть. Комикс - как верхушка айсберга.

Сюрреалистическая рисовка нередко идет вразрез со сценарием. Сцены описаны до мельчайших деталей. Временами художник откровенно плюет на описание. Как бы говорит: я так вижу. Местами расфокусирует взгляд, топя сценарные акценты в непроглядной тьме Готэма. В комментариях автор заламывает руки. Вот тут не дожал потому, что не дали развернуться продюсеры. Подковерная и литературная игры неожиданно спорят в завоевании читательского интереса. Как любят говорить в России: первого апреля - никому не верю.

Комиксы часто упрекают в том, что зло в них выглядит заметно богаче и интереснее добра. «Дом скорби на скорбной земле» в этом смысле апогей. Бэтмен визуально изображен как собственная тень. Характер не уступает картинке. Небрежно выведенную кляксу одолевают комплексы и сомнения. Джокер сотоварищи выглядит не в пример колоритнее. Даже если отдельный комикс про злодеев из Бетмена уже вышел, он вряд ли будет столь провокационно насмешлив как «Лечебница Аркхем».

@yaroslav Ярослав Солдаткин 9 сентября 2014
Бэтмен – наш общий тёмный попутчик Наверное, многие из нас сталкивались с «вещью в себе». На мой взгляд, это какое-то явление, которое в целом подтверждает ...Читать далее
@hazker735 Александр Терехов 27 сентября 2014
Великолепная графическая новелла, которая может заинтересовать любого, кто хоть немного знает о Бэтмене. Почему хоть немного? Ответ прост: в комментариях толково описаны почти все важные ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 14 ноября 2014
Знающие люди говорят, что человеку потребно всесторонне развиваться. Через это те же люди периодически подсовывают разнообразное и, на их взгляд, интересное. Периодически попадаются настоящие жемчужины, ...Читать далее