Рецензия на книгу Дерево лжи от loki

написала рецензию14 апреля 2017 10:59

#лживый_Мандарин
#книжные_жрунишки

Есть такие книги, которые не заходят с самого начала. Обычно я даже не даю им шанс продержаться до честных 20%, когда мой глаз начинает дергаться и я уверенно бросаю книгу. То же самое случилось и с "Деревом лжи". Но я вовремя вспомнила про 2 необходимых хештега и, пересилив себя, продолжила чтение.

Фейт - 14 лет, ее семья поспешно уезжает из Лондона в глушь, чтобы спрятаться от каких-то грязных сплетен о ее отце, но они настигают и там. Честное (а честное ли?) имя отца опорочено, их избегает весь город, а Фейт пытается доказать всем, что женщиныы могут гораздо больше, чем думает о них в середине 19 века, и пытается узнать правду обо всем, что произошло. И однажды она натыкается на странное дерево - если скормить ему ложь, оно подарит тебе фрукт, который даст вопрос на интересующий тебя ответ.

Задумка вроде бы интересная, но как же медленно автор вводит читателя в курс дела! Какие-то более-менее интересные действия начали происходить только после 25% проивзедения, до этого хотелось уже самой прикончить хоть кого-то из героев, чтобы только там начали двигаться.

Больше, наверное, в книге интересен не сюжет, а размышления о лжи, которыми пронизано все произведение. Есть преподобный Сандерли, который в начале книги показан нам кристально честным человеком, от него никогда не ожидали услышать ложь, ведь даже самую нелицеприятную правду он говорил всегда открыто и в лоб, но после прочтения его дневника уже начинаешь сомневаться в нем, ведь по факту он врал даже себе, чтобы выглядеть лучше в своих же глазах. Уж себе-то можно было признаться в том, что сделал.

Есть жители городка, которым не дай поспать, а дай посплетничать. Как правильно поняла Фейт, людям не надо ничего даже говорить: вовремя промолчи, загадочно улыбнись, нервно оглянись. И все. Из маленького огонька начинается безумный пожар, который уже не остановить никаким способом, главное, сразу не подкидывать много дров, чтобы самому не преградить доступ кислорода к огоньку сплетен.

В целом, если бы не нудное начало и не 19 век, я бы поставила оценку побольше, потому что никакой особой атмосферы 19 века там нет, хотя автор всеми силами пыталась ее впихнуть, а для меня это выглядело наигранно и бессмысленно.

Катя (@rina_rot)14 апреля 2017 11:35

Мне тоже медленное развитие действия в начале не понравилось. А так хорошей книжка показалась

Юлия (@vishenka)14 апреля 2017 12:26

о, ну значит правильно я ее не выбрала))))

@loki14 апреля 2017 14:43

@rina_rot, я просто уже изначально была настроена негативно, но 6 не так уж плохо, сразу я думала, будет 3

@loki14 апреля 2017 14:44

@vishenka, но я не переживу, если я ее прочитала, а она еще и баллов мало наберет! Читай!

Юлия (@vishenka)14 апреля 2017 15:11

@loki, че это! я ваще за Молли болею! :D

блин, а я думала ее тоже читать

@loki17 апреля 2017 12:16

@mariana, читай! нужно много баллов)

@loki, она будет последней из 4. так что если успею

@cupy Penguin Lessons 1 ноября 2016
#И2_3курс #конкурс_новинок От большой любви к Флоренс и Джайлс мне часто хочется сравнивать новопрочитанные полудетские книги с этим романом, но вот наконец-то нашлась книга, которая ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 1 ноября 2016
Книга получилась со своей особенной атмосферой. Здесь есть и что-то мистическое, и детектив, и семейные драмы. Но в центре всего этого круговорота оказалась четырнадцатилетняя девочка ...Читать далее
@rina_rot Катя 7 ноября 2016
Сперва отмечу, что этот тот роман мне понравился значительно больше, чем Хроники Расколотого королевства . В "Дереве лжи" действие происходит конкретно во второй половине XIX ...Читать далее