Рецензия на книгу Свитер от amarie

написала рецензию23 июня 2014 15:18

Книга "Свитер", о которой так часто слышала в последние несколько месяцев, стала ожиданием и надеждой этого лета. Она обещала тепло и уют, так и норовила окутать меня мягкими шерстяными нитками повествования, и я взялась за нее, предавшись общему ажиотажу.

Надо сказать, что бросаться на "модные" вещи мне совершенно несвойственно. Я тяготею к классике и всецело ей доверяю, а к современным произведениям подхожу с большой осторожностью, выжидаю, читаю аннотацию, проверяю рецензии. Отзывы о "Свитере" в своем большинстве, если и не восторженные, то определенно положительные. Сюжет, заключающий семейные тайны, показался мне увлекательным и лишенным всего того, что я не люблю в современной литературе. Высокие оценки других читателей окончательно убедили, что стоит попробовать.

Книга построена действительно интересно. Повествование разбито на главы в соответствии с частями вязания - спинка, ворот, рукава.. Старая Долорс сидит в своем кресле и набирает петли, а тем временем в ее голове роятся мысли, переплетаясь между собой. Воспоминания о прошлом, о ее личной истории, перемежаются с историями ее детей и внуков. Как известно, все мы не без греха. У каждого персонажа этой книги найдется свой секрет, но все ли тайное становится явным?

Не могу сказать, что книга меня прямо-таки разочаровала, но я ожидала большего. Между прочим, я готова была ставить ей твердую четверку, если бы не эпилог, просто сочащийся грязью. Будто Бланке Бускетс захотелось окончательно добить читателя, вывалив ему на голову ведро помоев. Я не из тех, кто краснеет при слове "жопа", но по-моему это было уже слишком. К некоторым из героев я могу проникнуться пониманием, но сострадания не вызвал никто.

Моя надежда этого лета не оправдалась, но, думается, будь эта книга (с отличной задумкой, на самом деле!) написана лет 50 назад, будь она лишена этих (неотъемлемых?) "деталей современности", она стала бы поистине чудесной находкой, уютным, приятным и увлекательным чтением. Сегодня же главным достоинством этой книги стало то, что она короткая.

М.

@miss_elisher24 июня 2014 20:57

Да, абсолютно шероховатая текстура критики относительно других отзывов. Но огромное спасибо за то, что уведомили!

Машиш (@amarie)27 июня 2014 12:28

@miss_elisher, всего лишь мое мнение) Я довольно консервативный читатель, надо признать.

Мне понравилось)Хотя она и на любителя.Несколько фраз "намотала на ус"".

Машиш (@amarie)27 июля 2015 20:09

@Tsibiryasha, это здорово!)

@mariana Шальная Императрица 9 июня 2014
"...подойди, я рaсскaжу тебе длинную историю, историю одной жизни, прожитой кaк следует, истрaченной без остaткa, выжaтой, словно aпельсин, - до последней кaпли сокa. Историю жизни, ...Читать далее
@tatsiana 24 июня 2014
Есть книги, которые после прочтения, со спокойной совестью можно поставить на полку и… забыть. Вроде и время зря не потратила, но и ничего уникального не ...Читать далее
@irismola Ирина 31 июля 2014
Издержки моего бунтарского характера отодвинули прочтение этой книги больше чем на полгода, после заверения о том, что надо ее прочитать. И сейчас я пребываю в ...Читать далее