Рецензия на книгу 13 причин почему от sea_of_lost_souls

написала рецензию2 мая 2017 19:17

Абсолютно нашумевшая книга американского писателя романов для подростков Джея Эшера «13 причин почему» лично для меня не была каким-либо открытием и откровением, хотя читала достаточно увлеченно. Эта не первая книга в моем литературном опыте, связанная с темой подросткового самоубийства. На мой взгляд, она не слилась с массой только благодаря необычности сюжета и повествования. Разные истории разных людей, но в тоже время объединенные общей мыслью и идеей. Именно это меня и привлекло, а также, безусловно, то, что по ней был снят сериал, который смотреть не стала специально, ибо раз есть книга, то хотелось самой прочувствовать героев и представить их внешность по описанию характера. В фильмах режиссеры как бы навязывают свое виденье, что меня не устраивало.
Что я поняла для себя после прочтения, так это то, что люди все осознают рано или поздно, причем второе случается гораздо чаще. Кто-то скажет, что Ханна эгоцентричный подросток, который слишком высокого о себе мнения, и я с ним соглашусь. Но кто-то другой тут же может сказать, что она все же просто запутавшая и сломленная маленькая девчонка, и, знайте, я и тут соглашусь. Все-таки мне кажется, что ее рассуждения о людях не лишены смысла. Порой они эгоистичны, да. Но многие ситуации читаешь и вздрагиваешь, подростки жестоки, хоть иногда сами этого и не хотят.
И не стоит забывать, что 50% вины в самоубийстве Ханны полностью на родителях. Я считаю, что если интересоваться своим ребенком, его жизнью, успехами, то трудно не заметить, что что-то не так. Тем более, как замечала и сама героиня, смена прически, это знак, а мать внимания не обратила.
Ну и я подхожу к выводу, а вывод относительно прост. Книга заставляет задуматься. Ошибочно считать, что прочитавшие ее, решат, что самоубийство – оптимальный вариант. Это не так. Ханна поступила неправильно, в этом и есть суть книги. А вообще, необходимо быть просто чуточку внимательнее окружающим людям.

@katyarock 26 марта 2014
Говоря о этой книге не могу понять, нравится мне "13 причин почему" или нет. Меня охватывают смешанные и противоречивые чувства. С одной стороны, книга довольно ...Читать далее
@tekuuuucha 17 апреля 2014
Никак не могла определиться с типом рецензии, потому что очень не односторонне восприняла "13 причин почему". Эта книга очень заинтересовала меня своим начальным описание и ...Читать далее
@reader17 Галина 20 апреля 2014
После прочтения, эта книга оставила внутри меня непонятный осадок. Заставила задуматься о том, что кого-то из людей, которых я встречаю каждый день, однажды может не ...Читать далее