Рецензия на книгу Маленькая жизнь от julie

написала рецензию3 мая 2017 16:24

Я очень устала от этой книги, от ее главного героя Джуда, от его бесконечных страданий, извинений, недомолвок и тайн, которые для меня и тайнами - то не были. Я практически сразу поняла, что с ним случилось, как и то, что ему может помочь только очень хороший врач, а скорее всего не поможет и он, а все хороводы, которые водят вокруг замечательного Джуди его близкие, они ему как мертвому припарки. Я не знаю, чем руководствовалась автор, взваливая на плечи одного героя столько испытаний, такое чувство, как будто писала и не знала, что еще придумать, как над своим героем поиздеваться, чтоб уж читатель наверняка разрыдался. По мне, так она превратила человеческую трагедию в фарс, с одной стороны за счет количества и концентрации страданий Джуда, а с другой – за счет вечной суеты вокруг него: все носятся с ним, как с писаной торбой, переживают, а ему хоть бы что, он весь из себя страдалец. Я иногда ловила себя на мысли, что забываю о том, что главный герой - взрослый мужчина, о нем часто говорили, как говорят, о ребенке, подростке, женщине, еще и называли Джуди… Может и нехорошо так писать, но я читала и думала: «Скорей бы он умер, чтоб сам не мучился и других не мучил». И я его не жалела, несмотря на все старания автора. Мне было жалко тех людей, которые вокруг него, которые из кожи вон лезли ради него, не понимая, что в стену долбятся. Я бы с удовольствием о них больше почитала, но, к сожалению, центр этой истории - Джуд , и всё и все вертятся вокруг него.

@lanalana3 мая 2017 16:41

Хотела почитать, но как увидела в книжном этот кирпичик, желание отпало. Неужели, столько страниц только страдания Джуда?

@lanalana, кроме страданий Джуда, описаны еще переживания его близких, которые стараются ему помочь, как могут.

Nyut Bary (@nyut)3 мая 2017 21:51

Эх, когда ж я до неё доберусь, чтобы наконец понять что к чему)

Al6 66 (@al6)26 сентября 2017 16:41

вот те же самые эмоции, и не верю, что кто-то добровольно будет дружить с таким загадочно-несчастным человеком

Юлия Самохвал (@julie)26 сентября 2017 20:01

@Al6, какое-то время может и будут дружить, пока не устанут и не осознают, что это дружба в одни ворота.

@andres Джеймс Кот 6 января 2017
"Маленькая жизнь", или "Роман не об этом". Меня побудил взять эту книгу в руки огромный хайп, который возник вокруг нее и ее создательницы. Известные критики, ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 27 марта 2017
Это одна из лучших книг, которые я прочла за последние несколько лет. Несмотря на широкую рекламу, хвалебные отзывы критиков и прочие пиар-штуки, произведение Янагихары превзошло ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 21 мая 2017
Мне повезло – я не встречала ни споры, ни рецензии на столь популярную «Маленькую жизнь» до того, как начала ее читать. Поэтому у меня не ...Читать далее