Рецензия на книгу Медленный человек от CatInHat

написала рецензию15 июня 2017 11:28

Он больше не собирается подвергаться воздействию инертного газа без цвета и запаха, который испускают страницы этой книги, - газа, наводящего тоску. ©

Никогда еще на моей памяти аннотация к книге не была настолько далека от содержания произведения, как та, что дается к «Медленному человеку». Если вы знакомы с творчеством Кутзее, то вы знаете, чего ожидать от его книг, если нет – то лучше начните с чего-то другого, потому что никакой перестройки от быстрой жизни «до» и медленной «после» тут не будет, никакого «человека- ракеты» превратившегося в улитку. Пол – ампутант по жизни: вначале у него была ампутирована душа, потом нога. Если первое он не замечал, думал, что он фривольно путешествует по жизни, то лишившись конечности, ампутированная душа превратила его в полное ничтожество.

Герой не вызывает симпатии или сочувствия. С первых же строк он дико раздражает своим поведением, своими мыслями. Он бесконечно желчен, он раздражен, он злобен. Он постоянно ноет. Пока не случился несчастный случай, ему не было дела ни до чего. Зачем куда-то спешить? Зачем заводить тесную дружбу с кем-то? Зачем удерживать жену? Зачем меняться? Зачем вообще всё? Ему и так хорошо в компании своих коллекционных фотографий и умерших людей. Окей, в этом нет нечего предосудительного – как хочет, так и живет. Однако его требования к миру несоразмерны: если он никому ничего не должен, то и ему никто ничего не должен. Точка. Лишившись ноги, а вместе с ней и самостоятельности, Пол вдруг осознает, что никому не нужен, что у него никого нет. Друзей, правда, он отталкивает сам, прикрываясь тем, что те его будут жалеть, а это унижает. Пол начинает переосмысливать (хотя я бы не была так уверена, что он реально что-то там переосмысливал, скорее его толкает на такие мысли страх) свою жизнь и находит, что не иметь детей – это плохо. Я, как противник теории «а-кто-же-подаст-стакан-воды-в-старости», нахожу такое раскаяние лицемерным! Хотеть детей исключительно, чтобы они вынимали тебя из душа, если ты упал и не можешь встать или ухаживали за твоей культяпкой – как минимум глупо и недальновидно да и нечестно, если на то пошло. Полу ничего не мешает получить протез и вести более менее нормальную жизнь. Но он не хочет. Ему нужен человек, который будет носится с ним как с писанной торбой и за это он даже готов платить.

Читать Кутзее всего крайне не комфортно. Ты словно подсматриваешь за интимной стороной жизни соседей. Но в этом и заключается талант автора – он всегда выносит на поверхность то, что так тщательно скрывают, вырывает куски из самых темных глубин сущности, обнажает, заставляет задуматься о собственном поведении посредствам поведения своих персонажей, которые по большей части у него совсем не положительные.

- Не надо мелодрам, Пол. Никто не умирает от ампутации ноги.
- Да, но люди умирают от безразличия к будущему.

И вроде хочется поддержать Пола, но никак. Потому что Пол Реймент по этой логике был мертв изначально.

Где –то ближе к середине книги инертный газ, наводящий скуку превратился в наркоз. Появление на сцене Элизабет Кастелло для меня оказалось не совсем понятным - я не читала книгу Кутзее под аналогичным названием. Местами все это походило на театр абсурда, некую пьесу, разыгрывающуюся в голове у главного героя романа.

Дочитала книгу с трудом.

"Я есть, однако никто не интересуется, кто я есть.
Мои друзья от меня отрекаются, как от утраченной памяти.
Я один печалюсь о своих бедах".

*провалилась в глубокий сон*

@liu Людмила 17 мая 2016
С Кутзее я знакома по "Бесчестью", поэтому были какие-то ожидания и представления о том, чего ждать от автора. Что-то совпало, что-то нет. Если сравнивать с ...Читать далее
@lanalana 20 мая 2016
#Муз1_1курс «Медленный человек» действительно оказался очень медленным, бесконечно тянущимся, переливающим из пустого в порожнее. Пол теряет ногу после автомобильной аварии. Теперь он лежит дома, вспоминая ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 5 июня 2016
#Муз1_1курс Введение в курс музыки #Бойцовский_клуб 2 2. Книга о книге или о писателе «Писака спит, а персонаж склоняется, ища, чем бы себя занять.» - ...Читать далее