Рецензия на книгу А зори здесь тихие… от littlebitfoggy

написала рецензию9 декабря 2013 13:37

Возможно, большинство скажет, что я не права, но мне при всём при том книга не понравилась. Автор показал глупую и бессмысленную гибель 4 (по-моему, их было четыре) девушек, зачем-то окрасив её романтически-патриотическим флёром.
Девушки нарушили приказ и распорядок, отправившись со старшиной в лес. Они были зенитчицы, а не разведчицы - следовательно не были компетенты разыскивать немцев по лесам и болотам. Геройства в этом никакого, а только несоблюдение устава. Страшно подумать, какие были бы последствия, если бы, например, такие девушки самостоятельно решили разминировать минное поле.. Но сапёрами без квалификации никто не становится, голова работает, а тут - пожалуйста.
Борис Васильев же подаёт такое вредное для армии поведение как правильное, достойное восхваления. Я понимаю трагизм ситуации, но этого трагизма могло бы не быть, если бы приказы соблюдались. Между прочим - приказы для этого и даются.
Некрасивее всего в книге выглядит старшина, который, явившись причиной смерти этих девушек, сам остался жив. Если ему хотелось не соблюдать дисциплину - шёл бы один.

Вообщем, я ставлю книге оценку 6 - 6 баллов за то, что она всё же оказывает, видимо, какое-то положительное влияние на людей. Но на мой взгляд (лично для меня) книга и 2-х недостойна: вредная, вбивающая ложные идеалы и цели.
Образы девушек мне показались выписанными схематично, запомнилась по-настоящему только Женя.
Напоследок добавлю, что ещё - опять-таки на мой взгляд - книга отдаёт конъюктурой и написана, как многие писали в то время - для одобрения партийного руководства, получения преференций, личной дачи, продвижения в очереди на машину и других подобных "бонусов". По какой-то причине судьба её отличается от судьбы большинства произведений соцреализма, но причину этого определить не берусь.
Наверное, то, что нравится народу - априори имеет право на существование.
И именно поэтому всё-таки 6, а не 2.

Kumaha (@kumaha)6 мая 2014 17:02

Такое чувство, что книгу Вы даже не читали. Разведчиком в прошлом был Васков, а так как ему некого больше было брать с собой, отправили, кстати, ПЯТЬ девчонок. При чем отправили по ПРИКАЗУ руководства не в разведку собственно, а для того чтобы найти и взять в плен двух фашистских разведчиков. Книга на самом деле о тяжелых судьбах и непрожитых жизнях. Ознакомьтесь основательней с произведением прежде, чем писать рецензии.

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Вряд ли кого-то сейчас не волнует тема войны. Эта тема всегда была актуальна, ведь на войне погибают люди.Я думаю всем интересно узнать хватающие за живое ...Читать далее
@kitten8181 4 декабря 2013
Война… Не возникает большего страха, чем понятие «массовое исчезновение наций». Тяжело, когда мир и сами люди решением проблемы находят революции, убийства. Страшно и подумать, что ...Читать далее
@maroona Марина 5 декабря 2013
Я помню, прочитала эту повесть лет в 12, взяв книгу в школьной библиотеке после уроков. Прочитала за один день, забыв про домашнее задание и друзей, ...Читать далее