Рецензия на книгу Кто, если не я? от MYRRRuna

написала рецензию24 июня 2017 16:21

Ну, вот и познакомилась с еще одним польским автором. Хотя почему польским? Катажина Колчевська, по-моему, русская какая-то. История жизни Анны так напоминает мне самую, что ни на есть, русскую действительность. Много человеческой слабости, лицемерия, бюрократии и мало надежды на лучшее. Да, и поломанные люди.

Сама Анна поломанная, дерганая, суетливая, на протяжении всей книги всей душой желающая только одного – спокойствия. «Но кто, если не я?» - эта фраза звучит довольно часто. Такая коротенькая, но такая емкая. Это осознание того, что ты слаб, устал, даже, наверное, измучен, но собираешь волю в кулак и делаешь, потому что прекрасно понимаешь, что больше желающих нет, и не будет, потому что это важно, скорее жизненно необходимо, но не для тебя, вовсе не для тебя…

Вся жизнь Анны – это сжатая в кулак воля. Потрясающая своей внутренней силой женщина. Смерть матери, никому не нужная девочка Оля, ответственность за которую целиком и полностью ложится на плечи главной героини, борьба с цветущей бюрократией, многочисленные сражения с собственными пьянством и эмоциональной неуравновешенностью. Жизнь Анны – это как наглядное пособие человеческих несчастий. И нет, она не показана ни идеальной сестрой, ни идеальной матерью, ни идеальной подругой, которая мчится всех спасать, и знает, как именно это сделать. Она лепит ошибки на каждом шагу, а потом понимает их и идет исправлять, с внутренними сомнениями и страхом.

А еще она реалистка, жестокая реалистка, которая бросает свою профессию врача, когда приходит осознание, что она больше не может так жить, мириться с несчастьем, превратившимся в обыденность: «Конечно, я спасла многих и помогла многим детям появиться на свет. Но сколько родов нужно принять, чтобы искупить одну смерть? Сколько пациенток спасти?[…]Когда сравняется счет?..».

Книга трогает, но не умиленно трогает, а залазит в душу, неожиданно, без предупреждений и извинений. Это не присыпанная даже подобием сказочности история, это жизнь, которая может нравиться или не нравиться, она просто есть.

#ЭЭ1_1курс

Судя по данной истории, жизнь не щадила Анну. а порой у меня складывается ощущение, что в реальной жизни, женщины очень любят взвалить все на себя, и тащить всю жизнь

@myrrruna24 июня 2017 19:03

@victoria_b, скорее первое) жизнь ее абсолютно не щадила) но были рядом и те, кто помогали) совсем не много, но были)
некоторые, наверное, любят, особенно мамы) взвалят на себя, детей вырастят, а там вроде и взваливать нечего больше, и жизнь собственная без надобности. Печаль, в общем...

Nyut Bary (@nyut)24 июня 2017 20:30

@MYRRRuna, унылая-унылая?

все мучаюсь с этим предметом. хотела Белля, но он мрачноват. выдержу ли второй триллер/детектив подряд, неясно. эх, что-то я зашла в тупик

@myrrruna24 июня 2017 20:35

@Nyut, может, у меня рецензия такая вышла унылая, но книга не такая) она печальная, но наполненная, и очень легко читается, не смотря на довольно-таки трагичность происходящего)

Nyut Bary (@nyut)24 июня 2017 20:42

@MYRRRuna, нет, не унылая)) это я просчитываю опасности))) сейчас попробую посмотреть)

@myrrruna24 июня 2017 20:51

@Nyut, только окончание романа не смотри)))) а начало романа мне чем-то "Бриджит Джонс" напомнило)

Nyut Bary (@nyut)24 июня 2017 20:53

@MYRRRuna, так с конца и начну тогда)) или удержусь?)

@myrrruna24 июня 2017 20:59

@Nyut, http://www.nooooooooooooooo.com/ )))

Nyut Bary (@nyut)24 июня 2017 21:40

@MYRRRuna, начала с начала, бойко идёт, но не вытяну весь текст. вернулась к Аткинсон

@myrrruna24 июня 2017 21:57

@Nyut, почему не вытянешь?)

Nyut Bary (@nyut)24 июня 2017 23:56

@MYRRRuna, что-то там все грустно(

@myrrruna25 июня 2017 0:38

@Nyut, а "Кто, если не ты?))))

Nyut Bary (@nyut)25 июня 2017 0:40

@MYRRRuna, ох, уж и не знаю))

@myrrruna25 июня 2017 0:47

@Nyut, книга неоднозначная, что уж там скрывать)

Людмила (@liu)26 июня 2017 6:13

Кто это тут к моему возвращению порадовал меня допами???)))
Доп №1) Круто! Вопрос "Кто, если не я?" очень важный, главное, чтобы он не перешёл в стадию, когда взваливаешь на себя то, что взваливать не стоит... И практика показывает, что иногда на вопрос "кто, если не я?", очень полезно ответить "не я!" =) Однажды мне это очень помогло)

@myrrruna26 июня 2017 12:37

@liu, каюсь, виновна)))) иногда помогает еще и ответ "А ты?" на такой вопрос))) а когда помогло "не я!", если не секрет?)

Людмила (@liu)26 июня 2017 15:32

@MYRRRuna, сейчас во флудилке напишу)

@lilian97 Алина Рютина 26 июня 2017
#ЭЭ1_1курс (3. Семинар по пройденному материалу) Кто, если не я? Как часто мы задаем себе этот вопрос, сталкиваясь с непредвиденными обстоятельствами и жизненными проблемами? Ведь ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 4 июля 2017
Давно я не плакала после прочтения книги, но произведение Катажины Кольчевськи заставило мои слёзы катиться по щекам, то от безумного счастья, то от безудержного горя. ...Читать далее
@lanalana 7 июля 2017
#ЭЭ1_1курс (Доп №3) Кто может заставить немолодую женщину-гинеколога, которая тихо спивается, изменить свою жизнь? Кто поднимет её с дивана, уговорит вылить в раковину остатки спиртного ...Читать далее