Рецензия на книгу Грозовой перевал от maraland

написал(а) рецензию29 июня 2014 12:08

Мне сложно понять людей, которые любят смотреть тяжелые депрессивные фильмы. Читать драматические сюжеты, в которых умирает прекрасный герой по ужасно нелепым причинам. Это бесит, это огорчает, это... так похоже на реальную жизнь.
"Грозовой перевал" очень похож на жизнь. Я объясню,чем.
Там нет ни положительных, ни отрицательных героев. У каждого в душе есть и дьявол, и ангел. Перед героями стоят испытания, в которых они выбирают, кем быть.
Дочитав примерно 2/3 книги, я задумалась, как герои дошли до такого? В них в каждом было что-то красивое, гордое, прекрасное.
В романе практически нет судьбы. Лишь в самом начале рок подкинул мальчика в семью.... Все, что происходило с героями, - это результат их совместных усилий. Они уничтожили и свои жизни и тех, кто оказался рядом.
Я ломаю голову над любовью Хитклифа и Кэтрин. Это настолько мощное чувство. Оно похоже на любовь Мастера и Маргариты. Но у Булгакова любовь спасла двух одиноких людей. А у Бронте любовь разрушила два поместья. Почему? Что с этим чувством не то?
У меня есть один вариант ответа. "Он мой! Она моя! Ты принадлежишь мне!" - часто говорит Хитклиф. Любовь для этих людей является правом обладать жизнью другого человека. И когда приходит осознание, что права такого на самом деле нет, это сводит героев с ума. В эту любовь примешаны эгоизм и желание властвовать. Это становится разрушающей и разлагающей смесью. Герои теряют то, без чего ангел в их душах пропадает бесследно: Любовь и надежда. Лишенный этого человек желает мстить и делает жизнь других, невиновных, такой же мукой, как свою.
Но гроза проходит, если такой человек приобретает мир. "Но снова прорастет трава". Эти слова приходили мне на ум в самом конце произведения. И юные герои, не потерявшие желание любить и быть любимыми, расцветают и преображаются, как молодые цветы под теплыми лучами.
Я не хочу обманывать, читалось тяжело. Было сложно смотреть, как люди рушат все. Меня переполняли досада, обида, злость к героям. Они выбирали самый простой и очевидный путь - зло и месть. Это же так просто, ударить в ответ. Гораздо сложнее, не ударить. Я не люблю тяжелые произведения, похожие на жизнь. Я долго восстанавливаюсь после этого. Но мне кажется, что после этого становишься немного чище. У меня была возможно вместе с героями пройти по наихудшему сценарию жизни. И хочется надеяться, что я найду в себе силы не ударить никого в ответ.

@cvbnbvcvbn12311 июля 2014 12:11

Согласна с каждым словом, у меня сложилось именно такое впечатление.

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
Эмили Бронте - родственница Шарлотты Бронте – также одарена судьбой писательским талантом. Ее единственный роман «Грозовой перевал» покорил многие женские сердца. Необычный сюжет, продуманный досконально, ...Читать далее
@aliceglu Алиса 6 апреля 2014
Книга очень понравилась мне, хотя я не все поняла, что нам хотели сказать. Что я четко запомнила об этой книге, что я до сих пор ...Читать далее
@svetlankags1995 Svetik Garkovenko 6 апреля 2014
Книга с очень интересным сюжетом.Хитклиф вызвал у меня противоречивые чувства,когда он был маленьким мне было его жалко,с ним очень плохо обращались,унижали,били,мне нравилось,что Кэтрин с ним ...Читать далее