Рецензия на книгу Шедевр от Elloissa

написала рецензию28 июня 2017 10:47

Пока я читала книгу Элис Броуч «Шедевр», это произведение успело стать очень популярным на нашем курсе. Теперь, закончив чтение, я могу понять, почему это произошло.

Да, книга детская, от чего на первый взгляд может показаться, что взрослому читать её будет не интересно. Однако, это не так. Историю про жука Марвина и мальчика Джеймса я проглотила с большим удовольствием, ни на секунду не успев заскучать.

Эта история про шедевры искусства и дружбу, породившую их, а также про то, как важно иметь друзей в период детства – когда у ребёнка формируются самые главные жизненные установки и принципы. Мне понравилось то, как автор описывает мир глазами жуков – их тревоги, опасности, мысли. Пришлась по душе основная сюжетная линия, связанная с пропажей картин Альбрехта Дюрера (думаю, любой ребёнок будет в восторге от приключений, выпавших на долю Марвина и Джеймса).

Конечно, в книге есть множество полезных, поучительных моментов. Разговоры о четырех «добродетелях» - мужество, справедливость, умеренность, благоразумие, будут интересны не только маленьким читателям, но и взрослым будет над чем поразмышлять.

В итоге, книга вызвала у меня только положительные эмоции – живо, не затянуто, тепло, интересно и по-доброму! Теперь знаю, какую книгу подарить брату, который любит читать.

P.S. Сижу и думаю, а Дюрер ли рисовал свои настоящие миниатюры, или у него тоже был друг Марвин :D

#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)28 июня 2017 11:44

2-й экзамен сдан!
Книга и правда на курсе популярна, подумываю её под конец курса на десерт взять) Я уверена, что у Дюрера без жуков не обошлось)))

@liu, Книга лёгкая, её хорошо читать в промежутках между чем-то серьёзным)

@ekaterin_a28 июня 2017 13:21

@Elloissa, да, я как раз с ней в выходной от работы отвлекалась)) Серьезная литература у меня сейчас не идет(( а вот история с жуком легко пошла. Правда я ненавижу жуков, мне даже после книги казалось, что по мне тоже кто-то ползает...((

@myrrruna28 июня 2017 16:35

да, рецензии на эту книгу привлекают) но у меня какая-то странная ассоциация с произведением Кафки "Превращение"...

@ekaterin_a, о да, понимаю это чувство))) услышишь слово жук и тут же кажется, что они повсюду))

@MYRRRuna, бывает, что к ассоциациям нужно прислушиваться) Хотя с "Превращением" не знакома..

@myrrruna28 июня 2017 18:12

@Elloissa, если стоит, то, наверное, данное произведение мне читать противопоказано) "Превращение" - одна из печальнейших книг, на мой взгляд)

@ekaterin_a28 июня 2017 19:31

@MYRRRuna, не, на Кафку совсем не похоже)

@myrrruna28 июня 2017 20:17

@ekaterin_a, я догадываюсь, но эта насекомная тема)))

Nyut Bary (@nyut)28 июня 2017 23:37

@Elloissa, да, так хорошо соединились приключения, психология и тема искусства)

@Nyut, угу, не прибавить, не отнять)

@mariana Шальная Императрица 28 апреля 2016
#Бойцовский_клуб 9. Детская книга для взрослых "Настоящая дружба - как произведение искусства. На нее требуется немало времени и усилий. А еще нужна какая-то искорка, которую ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 20 июня 2017
Иногда так хочется бросить все ежедневные дела и проблемы, и просто окунуться в добрую и милую книжную историю. И тут уж, Шедевр пришёлся как раз ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 22 июня 2017
#ЭЭ1_1курс Эта маленькая книжка - сама шедевр, - миниатюрный, уютный, согревающий своей теплотой. Жук Марвин живет под мойкой в квартире Помпадеев со своей семьёй. Семья ...Читать далее