Рецензия на книгу Зак и Мия от lorikieriki

написала рецензию2 июля 2017 16:03

Зак и Мия. Два подростка, встретившихся и нашедших друг друга, где это меньше всего ожидаешь. Или больше всего. В отделении раковых больных. Это книга не про любовь, а про рак. Илив се-таки про любовь. Можно думать и так, и так, болезни тут отведено очень много места, она присутствует в повествовании постоянно. Но конец будет печальным, даже если хочется верить в лучшее. Поганая штука эта болезнь, сохранять оптимизм и веру в добро сложно неимоверно, учитывая, что панацеии нет, а твое собственное тело, кажется, предает тебя.

Зак жизнерадостный, он верит в лучшее, старается во всем найти что-то хорошее и надеется, что рецидива больше не будет. Мия злится на все и вся, хотя ее шансы на выздоровление в 2 раза выше, чем у Зака. Проблема только в том, что болезнь нельзя ни отпугнуть, ни задобрить. Твой настроен важен, потому что помогает жить или не помогает. Можно отравить все вокруг, но легче не станет. А можно пытаться помочь кому-то другому – вдруг так и свои проблемы немного отступят. Мелочи, которые раньше казались огромными и ужасными, кажутся несущественными теперь, когда ты болен и в минуты отчаянья гуглишь свои шансы на выживание.

Почему особенно тежяло думать о том, что умирают молодые? Дети, подростки? Жалко, конечно, всех, но про стариков где-то и так знаешь, что рано или поздно, от того или от другого. А вот молодым бы еще жить и жить, они столько не испытали еще, столького не пережили еще. И в этот момент понимаешь, что ты-то здоров, но твоя жизнь здорово напоминает жизнь хомячка в колесе – дом-работа, работа-дом, от зарплаты до зарплаты, от лета до лета, рутина. И ты сам-то тоже никаких ярких впечатлений от жизни, которая может внезапно оборваться, не получил. И всем близким хочется еще раз напомнить, как ты их всех любишь, а не как они все тебя бесят)

В общем-то я говорю сейчас сплошные банальности, всем давно очевидные до зевоты, но вот штука, пока, грубо говоря, жареный петух не клюнет, мы так и живем по инерции, зная как надо, но не прилагая даже малейших усилий. А потом обнаруживаем, что поезд давно ушел.

@the_reader_ua Мария Качайкина 8 февраля 2016
Честно, я уже не верила, что кто-то сможет написать жизнеутверждающую книгу о болезни. Но нет, свершилось! Зак - постоянный гость онкологического отделения. В один из ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 25 марта 2016
#флешмоб_Австралия С выхода этой книги я смотрела на нее но из-за длинного списка "к прочтению" не находила на нее время. Почему-то я была уверена что ...Читать далее
@skerty Яна 4 апреля 2017
Это история не о том, как люди умирают от онкологии. Это история о том, как живут с этим диагнозом, кто-то борется, кто-то опускает руки. Заку ...Читать далее