Рецензия на книгу Наслаждение от lanalana

написала рецензию2 июля 2017 21:45

#ЭЭ1_1курс (Доп №2)

Читать «Наслаждение» - это истинное наслаждение. Какой язык! Как витиеваты выражения! Как красивы описания! Вздумала читать на итальянском и действительно, Аннунцио — Поэт с большой буквы. Итальянский язык — моя любовь, моя страсть. С ним я необъективна. Всё, написанное на нём, для меня прекрасно. В этом смысле роман мне очень понравился.

А вот содержание оставляет желать лучшего. Слишком много описаний, слишком много чувств и любовных терзаний. Кажется, что в жизни не бывает подобных страстей. Да и любовь на любовь не похожа. Скорее позёрство, театр, игра. А если что и есть, то только похоть и удовлетворение собственных физических потребностей.

Главный герой Андреа страдает и мечется. Хотелось бы его пожалеть, но всё равно отчего-то кажется, что всё, происходящее с ним — игра, в которую ему самому нравится играть. Ни он, ни другие герои не вызвали у меня ни малейшего душевного отклика. Его возлюбленные, Елена и Мария, тоже живут не всерьёз. Любовные интрижки — лишь развлечения и получение удовольствия. Скука правит этими богатыми, пресыщенными жизнью людьми. Все они просты и неинтересны. А сюжет... что сюжет? Любовный треугольник. О них уже так много сказано.

Людмила (@liu)2 июля 2017 22:30

Ну вот хорошая рецензия - всё по делу и интересно, а принять не могу - добавь прям самую малость, ещё пару слов и засчитаю 2-й доп)

@lanalana2 июля 2017 22:55

@liu, добавила)

Людмила (@liu)2 июля 2017 23:02

@lanalana, и гораздо больше) Прекрасно - 2-й доп! Как это у тебя так замечательно получается писать вдохновленные рецензии на книги, которые не так уж и впечатлили)

@samstasi Анастасия 28 июня 2017
Смело могу сказать что роман мне действительно понравился.Скорее всего он просто подвернулся именно в то время и в то настроение Большую часть произведения занимает тонкое, ...Читать далее
@myrrruna 1 июля 2017
Долго я мучила эту книгу, а, может, она меня… Много чувств, душевных излияний, всепоглощающих раздумий, захватывающих терзаний, сентиментальных порывов, сжигающих страстей… Много, слишком много для ...Читать далее
@jude Софи А. Коваль 13 июля 2017
Это самая многострадательная книга из всего списка. Она не ужасна, но ее не стоит читать. Итак, эта книга описывает (действительно скорее описывает, нежели повествует) несколько ...Читать далее