Рецензия на книгу Наслаждение от Jude

написала рецензию13 июля 2017 9:48

Это самая многострадательная книга из всего списка.

Она не ужасна, но ее не стоит читать.

Итак, эта книга описывает (действительно скорее описывает, нежели повествует) несколько лет из жизни графа Андреа и окружающего его общества. Блестящего светского общества, которому позавидовали бы даже французы. И я не могу назвать вам ни одной причины, почему вам было бы не наплевать на него. Он эстетствующий интеллигент с чрезвычайной страстью ко всякого рода наслаждениям, ведь чем еще могут заниматься люди с таким количеством денег. В чем его тяжело обвинить ведь весь высший свет Италии напоминает какой-то замкнутый круг, в котором партнеры просто переходят по кругу. Там нет ни одной не изменившей женщины и ни одного не замешанного в этом мужчины.

Что касается стиля. Это скорее похоже на попытки что-то написать, нежели действительно писать. Много описаний абсолютно всего: мебели, природы, женщин, чувств героев и т.д. И знаете икра это конечно хорошо, но не в каждом абзаце! И ничего из этого не запоминается, потому что не имеет никакой ценности при такой варварско-эстетствующей избыточности.

Эта книга не стоит того чтобы ее читать если конечно вы не из рода русских князей которым нечем себя занять. Ваше время слишком дорого. Перечитайте “Героя нашего времени”, посмотрите “La dolce vita” или “Восемь с половиной”. Не тратьте свое время на пустую красоту.

#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)13 июля 2017 10:53

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии)
Да, не подошла эта эстетика от интеллигента эстетам нашего курса (в основном). Понравился оборот "варварско-эстетствующая избыточность".

@myrrruna13 июля 2017 12:54

порадовала рецензия искренностью =D да, я тоже с этой книгой настрадалась. Еще было ощущение, что я какая-то ущербная, потому как жизнь моя просто космически далека от жизни героев)))

Анастасия (@anastasia375)6 февраля 2018 16:53

@jude Совершено согласна с вашей рецензией! Теперь жалею, что не обратила на неё внимания раньше и потеряла время на этот ничем незапоминающийся роман =(

@samstasi Анастасия 28 июня 2017
Смело могу сказать что роман мне действительно понравился.Скорее всего он просто подвернулся именно в то время и в то настроение Большую часть произведения занимает тонкое, ...Читать далее
@myrrruna 1 июля 2017
Долго я мучила эту книгу, а, может, она меня… Много чувств, душевных излияний, всепоглощающих раздумий, захватывающих терзаний, сентиментальных порывов, сжигающих страстей… Много, слишком много для ...Читать далее
@lanalana 2 июля 2017
#ЭЭ1_1курс (Доп №2) Читать «Наслаждение» - это истинное наслаждение. Какой язык! Как витиеваты выражения! Как красивы описания! Вздумала читать на итальянском и действительно, Аннунцио — ...Читать далее