Рецензия на книгу Шепот ужаса от anastasia_roja

написала рецензию19 июля 2017 19:13

#Сек1_2курс

Безграничный ужас и такое же безграничное уважение - вот те чувства, что я испытываю, закрыв эту книгу.

Сомали Мам рассказывает о своей жизни, когда будучи ещё девчонкой оказывается в грязных лапах здоровых мужиков. Нет, зверей! Мы знаем, что, к нашему счастью, родились в стране, в которой женщина имеет такие же права, что и мужчина на достойную жизнь, на безопасность, на защиту. В Камбоджи - жена не просто за мужем, жизнь жены в руках мужа. А уж девчонки вообще ненужная обуза для семьи. И чтобы хоть как-то девочка могла помочь своей семье, её отправляют в публичные дома. Да-да, очень часто сами родители приводят девочек в бордели. Ну а даже если девочку украли, вернуться в семью она всё равно не сможет. Ведь она уже порченая, грязная.

Так и хочется крикнуть. Вы не офигели ли!!! Изнасиловали, изуродовали, превратили ребёнка в дрожащий комок грязи, а потом не даёте ни единого шанса вернуться к нормальной жизни. Грязная она видите ли, дом опозорит.

Сомали повезло, она встретила мужчину, который помог ей выбраться из этой грязи, помог стать увереннее, спокойнее спать. Она смогла зарабатывать деньги честным путём. А потом поняла, что не может остаться в стороне от проблемы проституции в своей стране. Сначала она раздаёт презервативы по публичным домам, чтобы девчонки не заражались, потом предлагает бесплатные медицинские услуги. Кому-то оказывает и психологическую поддержку, кого-то укрывает в своём доме от особенно жестоких сутенёров. Постепенно девушек становится больше, связей тоже больше. Сомали организовывает фонд.

Уже не единицы, а десятки девушек вытащены из это системы секс-рабства. Но нельзя просто взять и одним своим желанием побороть крупнейший преступный бизнес. Сомали сталкивается с разными проблемами - от коррумпированности судейской системы до угроз в свой адрес. Но шаг за шагом, иногда отступая, иногда просто стоя на месте, она делает величайшее дело! И пусть она не спасёт всех девушек, она поможет хотя бы какой-то части, а уж их благодарность будет безграничной! Восхищена этой простой девушкой, которая никогда не считалась красивой в своей стране из-за слишком тёмной кожи, но которая не побоялась вернуться в эту грязь после того, когда смыла её со своего тела.

Если вы боитесь, что книга заставит вас рыдать и поэтому не берётесь за неё, хочу вас уверить, что книга не давит на жалость. Первая часть мне вообще показалась немного скучноватой и скуповатой. Когда Сомали рассказывает о своей помощи другим, мне стало читать интересней. Вот здесь, кстати, у меня пару раз слезились глаза. Я вообще больше чувствительна к описаниям помощи одних другим.

@mani 26 мая 2015
#П1_3курс Сомали Мам рассказывает историю своей жизни, рожденную в бедности и невежестве в сельской местности в Камбоджа девочку закручивает вихрь несчастий и страданий, ее как ...Читать далее
@lora-art 19 марта 2016
А что ты знаешь о Камбожде? – Нуууу… это страна, ну, там она внизу где-то, ну, где-то рядом с Таем… – Окей. А еще ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 17 июня 2016
Если вы знакомы с книгами "Суад" и "Я Малала",то вы можете немного представить, о чем данная книга, в ней столько же жестокости и столько же ...Читать далее