Рецензия на книгу Веревка вокруг Земли и другие сюрпризы науки от Mestery

написала рецензию4 августа 2017 11:50

#Хог1_2курс

Удивительно было увидеть эту книгу в списках Академии. Ведь это не художественная литература, а подобие энциклопедии, где автор в простой форме рассуждает о довольно сложном устройстве нашего мира.
Книга разбита на главы, включая астрономию, математику, флору и фауну, атомы, человека и многое другое, и подглавы по принципу вопрос-ответ. Похоже на школьный учебник по географии и биологии , только написанный художественным языком. Мне было приятно окунуться в научную среду, узнать для себя действительно что-то новое, после таких сразу смотришь какие еще энциклопедий или что-то похожее есть в книжном шкафу, чтоб получить еще больше информации.
Автор пишет простым языком, порадовали саркастические шуточки, периодически проскальзывающее в тексте и добавляющие юмора, кажется, что автор посмеивается над учеными, особенно, когда говорит о том какими смешными и порой нелепыми способами совершались те или иные научные открытия.
Единственное, не каждому захочется сидеть и разбираться в каких-то математических терминах и загадках, или понимать, как живут молекулы, или почему растения зеленые. В начале книги мне дико хотелось просто перелистать несколько глав, потому что я не ПОНИМАЛА, что я читаю, мне было абсолютно не интересно и даже не хотелось разбираться. Это очень неприятное… В математическом разделе, понравилось только, когда автор начал рассуждать про число «П». И со следующих глав (начиная с «Крибле, крабле, гугл!») все пошло как по маслу, появились и интерес и любопытство.

@alyonaivanishko14 августа 2017 22:56

нам рассказы и сборники нельзя, а нон-фикшн пожалуйста)) когда академия ещё была жанровой (по одному жанру на список), на нон-фикшн отводился отдельный предмет))
10 очков Пуффендую за хорошую рецензию)) экзамен 3 сдан, сессия закрыта))

@fkbcf Юлия Карпенко 17 июля 2017
#Хог1_2курс В детстве у каждого из нас были книги из серии "Зачем?Почему?", теперь мы стали старше, но вопросов не уменьшается, поэтому книга Карла Саббага для ...Читать далее
@tatuys 23 июля 2017
#Хог1_2курс Достаточно любопытная книга, но после длительного чтения лишь художественной литературы и профессиональной, подобная информация воспринимается немного затруднительно. Книга поделена не несколько блоков, таких как: ...Читать далее
@liduli 25 июля 2017
#Хог1_2курс Необязательно быть математиком, чтобы увлечься цифрами (с) Карл Саббаг Ну что, в целом ненапряжный такой научпоп. Любопытно и забавно :) Можно порассказывать наиболее приглянувшиеся ...Читать далее