Рецензия на книгу Мой дедушка был вишней от skerty

написала рецензию10 августа 2017 15:38

Какая же теплая, милая и в то же время грустная история. Вроде бы и детская книга, но очень полезная для взрослых. Люблю, когда книги вызывают ностальгию, когда из памяти всплывают приятные моменты из жизни и накатывает легкая грустинка по людям, которых уже нет и хочется хоть на миг увидеть родную улыбку.

Антонио рассказывает нам историю из детства. У Антонио две пары дедушек и бабушек, но папины родители, хоть и живут рядом, внуком особо не интересуются. Но он с теплотой вспоминает своих деревенских бабушку и дедушку, о том, как проводил там время, а было много счастливых моментов. Дедушка Оттавиано и бабушка Теодолинда просто потрясающие люди и видно, как они обожают внука. У них много разной живности, но главенство занимает гусыня Альфонсина, которая очень умна и изящна. А еще в саду растет чудесная вишня и зовут ее Феличе. Да, в этой чудесной семье, даже у вишни есть имя.

У меня сердце разрывалось, когда не стало бабушки Теодолинды. Никто не знает, как объяснить мальчику, что она уже никогда не вернется. Как утешить дедушку, ведь он лишился важной части своей жизни и безумно тоскует. Как же это страшно, терять опору в жизни и пытаться жить дальше.

В этой крошечной книге есть очень много ценного и трогательного. Это история для тех, кто в безумной погоне забыл, как важно иногда сбавить темп и вспомнить, как быть ребенком.

@malinka-kartinka11 августа 2017 7:16

Я влюблена в эту книгу, а бабушку Теодолинду и гусыню вообще обожаю.

Яна (@skerty)12 августа 2017 5:24

@malinka-kartinka, да, они чудесные

@tatka Татка 3 апреля 2014
Уже давно собиралась прочитать это произведение. И вот вчера , наконец , до него дошел ход..) Это очень трогательная история о мальчике Тонито , о ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 21 августа 2014
Меня всегда привлекали книги с необычными названиями. "Мой дедушка был вишней" не стала исключением, а даже напротив - она возглавила список желаемых к прочтению. И ...Читать далее
@holly Елена 22 января 2015
Читала эту книгу по совету подруги, да и потому что слышала много положительных отзывов и, потому что название книги довольно интересное. Хоть это произведение и ...Читать далее