Рецензия на книгу Моя нечестивая жизнь от bedova1999

написала рецензию11 августа 2017 12:42

Читала я эту книгу, даже не зная, о чем она будет и мне было очень интересно узнать причину такого названия. Как мне кажется, каждая часть этой книги особенно важна и, может быть, немного неожиданна. А если и ожидаема, то лично мне был приятнее прочитать об этом, чем самой до всего додуматься. Ведь язык каким написана книга очень приятный и легкий, читать одно удовольствие. Повествование идет от лица главной героини Экси Малдун, в дальнейшем Энн М.Джонс или Мадам Де Босак.
Произведение интригует с самого начала, подав загадку – отрывок из конца книги. И ближе к концу читаешь и начинаешь угадывать кто же это мог быть. Честно скажу, я думала на другую претендентку, поэтому то, кто оказался в ванной, совершив самоубийство, оказалось для меня небольшой неожиданностью, хотя и не сильно удивительно что она это сделала, так как у нее, как и у других претенденток, были не менее веские основания покончить с собой.
Книга о жизни и взрослении девочки из очень бедного квартала Нью-Йорка. Сестра и брат были отправлены в приемные семьи, а их мама умерла при родах четвертой сестры. Экси осталась одна. Всю жизнь она была одержима мыслью о воссоединении семьи, о том, чтобы жить вместе с братом и сестрой. Экси приняли жить и работать в доме акушерки миссис Эванс. Тут Энн воспитали и научили мастерству акушерства. Собственно, это и становится делом жизни нашей героини.
За время своей практики она столкнулась со множеством женских судеб и историй, но во всех было понятно, что основой проблем всех этих девушек оказалась мужская безответственность и незнание женщин, присущая тому времени. Мужчины, особенно ученые врачи были, мягко говоря, недовольны существованием такой замечательной акушерки, которая отнимает у них весь хлеб. А Экси действительно прекрасно знала свое дело, была очень отзывчива и внимательна ко всем своим пациенткам. Однако, всегда найдется крыса, которая напакостничает исподтишка.
Да, Мадам Де Босак делала аборты, которые в то время мужчины считали незаконным и ужасным вмешательством в тело женщины. Однако для многих женщин это был единственный выход. И акушерка это знала.
Так что же было действительно правильно? Что было лучше, делать аборты или плодить сирот и нищих, слоняющихся по улицам и просящих милостыню?
Я думаю, что все-таки наша героиня была в этом вопросе более объективна и права. Ведь, если женщина действительно решилась на аборт, значит на то есть причины и женщине их лучше знать, чем какому-то мужчине-чиновнику, пишущему законы.

#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)11 августа 2017 13:52

1-й экзамен сдан)
Звучит очень динамично, и что самое интересное - вопрос абортов актуален до сих пор...

@skerty Яна 19 января 2017
Экси Малдун жизнь не баловала, трое детишек в семье, маленькую комнатенку приходилось делить с родственниками, жили очень бедно. Семья голодала, ребятишки – грязные оборвашки скитались ...Читать далее
@veerena03 Елена Муха 4 июля 2017
«Моя нечестивая жизнь» - книга нашедшая меня сама. Просто свалилась на мою несчастную голову и не отпустила до последней строчки. История, которую она мне рассказала, ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 7 августа 2017
То самое неловкое чувство, когда книга с высокой оценкой и положительными рецензиями не вызвала душевного отклика. Ещё на медицинском факультете я приглядывалась к роману со ...Читать далее