Рецензия на книгу Пир от iulia133

написала рецензию13 августа 2017 11:28

#ЭЭ1_2курс

Торжество абсурда. Фарс, причём довольно пустой. Начав читать эту книгу, никак не могла отделаться от мысли, что это всё мне уже очень знакомо, но я же точно знаю, что у Спарк читала только "Девушек со скромными средствами". Честно говоря, не будь этого чувства смутного узнавания, бросила бы через три главы, но хотелось вспомнить. И вот! Это же бледный пересказ "Скромного обаяния буржуазии" Луиса Бунюэля с лёгкой примесью "Ярмарки тщеславия" Теккерея, вот только у фильма было оправдание - там все спали и видели бредовые сны. Здесь все готовятся к ужину наяву. Имеется, правда, один клинический сумасшедший.

Самое "избранное" общество, сливки сливок собираются на пир к художнику и его богатой любовнице, не желающей вступать в брак из налоговых соображений. Среди приглашённых пара католиков, не разводящих лишь оттого, что они католики, хотя давно не спят вместе и оба пускают слюни на студента, прислуживающего за ужином. Лорд с молодой женой - подругой своей дочери, говорящий только о том, как их ограбили. Какие-то стрёмные молодожёны. Все прочие гости столь же колоритны, сколь пусты и неинтересны. Включая зловещую девицу с "дурным глазом".

Попутно нам рассказывают об шайке домушников, о зверски убитой бабушке, о задушенной монашке, богатой свекрови. Разговаривают все эти люди как-то совершенно ни о чём, нелепым образом переставляя слова в предложениях, что выглядит довольно жеманно и просто смешно.

Словом, я действительно считаю, что главное достоинство этой книги - её малый объём.

Людмила (@liu)14 августа 2017 12:37

3-й экзамен сдан и с закрытием сессии)
Какая жалость, я ожидала от этой книги большего глубокомыслия, так как неизменно думала про "Пир" Платона, но увы и ах! И малый её объём в этом случае, действительно, успокаивает)

@iulia13314 августа 2017 14:26

@liu, Не познакомилась с Платоном, к сожалению, так что ничего не могу сказать. Но, как выяснилось, я в меньшинстве со своим невысоким мнением и о книге, и о Мюриэл Спарк ))

Людмила (@liu)14 августа 2017 14:30

@id329729479, не в меньшинстве, вот у Светы тоже невысокая оценка, хоть и повыше) Так что склонна думать, что книга не высшего сорта)

@iulia13314 августа 2017 14:41

@liu, По мне, так да :)

Дядька Черномор (@beshenaia)14 августа 2017 15:21

@liu, я за психа прибавила! Уж больно он мне понравился - самый здравомыслящий человек во всей книге.

@iulia13314 августа 2017 16:13

@beshenaia, и самый стильный )))

@victoria_b Виктория Бычковская 22 июля 2017
#ЭЭ1_2курс Ах этот коварный мир высшего света, мир, где мило улыбаются в глаза, а за спиной так и норовят воткнуть шпильку или что-нибудь поострее… За ...Читать далее
@beshenaia Дядька Черномор 24 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (Добродетели и пороки) Собрались как-то представители высшего общества на званый ужин. Кто-то из них давно знаком между собой, кто-то о ком-то что-то слышал, а ...Читать далее
@marla94 14 августа 2017
Возможно, при прочтении вас, как и меня будет посещать мысль «что я сейчас читаю…» Избранные гости собираются на прием, у всех своя история, характеры и ...Читать далее