Рецензия на книгу Письма о добром от loriel

написала рецензию14 августа 2017 23:04

Рада, что оставила эту книгу напоследок второго курса академии. Она невероятно добрая и мудрая. В юности мне подруга советовала прочесть Андре Моруа «Письма к незнакомке», она оставила очень приятные впечатления, и жалею, что не узнала раньше о том, что и у нас есть автор с советами о нравственности, искусстве, целях, искренности, любви к стране, чтению, саморазвитии. Не смотря на то, что в предисловии Лихачев пишет о том, что эта книга детям, она не показалось мне таковой. Я открывала что-то новое для себя, к тому же человеческие поступки и качества описаны таким простым и понятным языком.

И почти каждое письмо актуально и в наше время. Чего стоит письмо о грамотности. Думаю, не одна я сталкиваюсь с тем, как многие общаются в соц.сетях: сокращения слов, замена русских слов иностранными и т.д. Если бы каждый из нас прочел слова «В языке сказывается интеллигентность человека, его умение точно и правильно мыслить, его уважение к другим, его «опрятность» в широком смысле этого слова» может быть и общение бы складывалось по-другому, гармоничнее и приятнее. Да и вообще, всю книгу можно разобрать на цитаты, в каждом слове мудрость.

Завершить эту рецензию хочется такой цитатой: Умейте не терять времени на пустяки, на «отдых», который иногда утомляет больше, чем самая тяжелая работа, не заполняйте свой светлый разум мутными потоками глупой и бесцельной «информации». Берегите себя для учения, для приобретения знаний и навыков, которые только в молодости вы освоите легко и быстро.

#ЭЭ1_2курс

Vladislava (@vladislava)14 августа 2017 23:07

Прекрасная цитата в конце! Про отдых, который утомляет больше, просто в точку. Раньше всегда думала, почему так мало времени, и почему я вечно уставшая, а теперь думаю почему так мало дел:)

Ирина (@loriel)14 августа 2017 23:15

@vladislava, и про потоки глупой и бесцельной информации тоже верно. Бывает просидишь в интернете, времени потрачено уйма, и всё впустую, просто так. Меня хронометраж подстегнул, когда его начала вести и увидела, сколько времени уходит на пустые, ненужные вещи, пересмотрела свой день, чтобы не стыдно было потом хронометраж просматривать))).

Vladislava (@vladislava)14 августа 2017 23:23

@loriel, я открыла для себя новый мир после прочтения книги Петера Людвига "Победить прокрастинацию". Обычно ничего нового, кроме прописных истин и временного пинка под пятую точку в психологических книгах не нахожу, но тут просто выше всяких похвал! Просто новая система мира :)

Ирина (@loriel)15 августа 2017 1:00

@vladislava, спасибо за совет, добавила себе в хотелки)

Людмила (@liu)15 августа 2017 4:43

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии)
Цитата в конце действительно шикарна и мне снова захотелось перечитать Лихачёвские письма)

@demidov 15 декабря 2014
Сорок шесть небольших посланий. Общение, мораль, культура, выбор… Из прошлого – в вечность. Новым поколениям, в их бесконечном цикле. Быть может, банально? Да. Но оттого ...Читать далее
@liu Людмила 14 июня 2015
"Гордость русского народа, гордость интеллигенции. Я не знаю, кто сможет занять его место и кто сможет иметь право говорить так о любых проблемах российской культуры ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 25 июля 2017
#ЭЭ1_2курс «Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты» - Бетховен В нынешнее время глобализации, в погоне за материальным благополучием, карьерой, порой мы теряем главные ...Читать далее