Рецензия на книгу Дом у озера от Yachmenka_magical

написала рецензию20 октября 2017 0:16

#Пар1_2курс (Доп)
Что же, книга закончилась, а приятное послевкусие осталось)
Хочу сделать небольшое отступление к читателям: если вы ожидаете увидеть на страницах произведения настоящий классический детектив или жуткий и ужасный триллер, даже и не думайте взяться за книгу. У меня ощущение было после прочтения аннотации и когда закончилась книга, что меня надули самым наглым образом. Спасибо и хорошо, что мне понравилась сама история, правда жанр точно другой.
Книга написана простым, легким языком и буквально с первых моментов погружаешься в нее. Плавное и постепенное повествование укачивает и успокаивает, но в то же время есть тонкая шелковая нить, отвечающая за интерес. Охватывая судьбу трех поколений, невозможно остаться безучастным к происходящему.
Элемент детектива. Я не очень много читала детективов, но чутье мне подсказывает, что это ремесло здесь показано не совсем так как надо. Молодая сотрудница полиции Сэди, гуляя с собаками, обнаруживает загадку, скрытую от посторонних глаз, но о которой, как выясняется некоторые не забыли. Дом у озера и правда хранит нечто такое, что распутав паутину времен, можно сказать: вау, круто! или, подумаешь, нечто подобное и предполагалось, вот уж не удивили)
Само по себе детективное расследование, ну как бы сказать, притянуто за уши. И хоть автор позиционирует Сэди, как рьяного сыщика, с остервенением берущего за такие дела. Я этого не увидела. А где, спрашивается бессонные ночи, опросы населения, поиск улик (ну были письма, ну блииин). Нет, так не ищут. Но она Сэди, оказывается той с кем нескучно быть смотрителем этой истории.
Мне казалось, что все преподносится на блюдечке. Я следила за событиями без надрыва и с удовольствием. Честно, вот я ругаю детектива сейчас, а самой мне бы не хотелось распутывать эту историю. Чувство такое, что время покажет и случайностей не бывает, а жизнь сама все тебе расскажет и покажет. Именно так и читается книга. Ты как бы не расследуешь это дело в прямом смысле, а тебе рассказывают, как это было. Вот, подобрала нужную мысль.
Конечно, подозреваются все, но как – то без энтузиазма что ли. Для детективных дум читателя тут места нет, либо все ясно, либо не ясно еще ничего.
Элемент триллера. Ну уж извините меня конечно, но этого тут точно нет. Даже рассказывать не буду почему, когда прочитаете, то сами поймете. «Триллерской» жутью здесь не пахнет, несмотря на пропажу ребенка при загадочных обстоятельствах. Даже не страх, а все же больше интерес, вызывает сам дом и прилегающие к нему территории, где все случилось. И единственный минус для меня – это отсутствие детального его описания.
Ведь прошло уже немало десятков лет, как должны скрипеть ступени, болтаться паутина, доноситься крысиные шорохи, болтаться двери на старых петлях, и все это окутано туманом времен…
Всех персонажей описывать не буду, а вот свои ощущения и мысли по двум постараюсь донести. Итак, знакомая уже нам Сэди, молодая девушка, года 31-32-33. К сожалению, либо я пропустила ее точный возраст, но он не указан. И его можно определить только по 10 годам службе в полиции. Вот она мне почему – то напоминала старушку. Умудренную опытом и рассудительностью женщину. Как будто для нее уже много всего случилось. И она стоит на пороге старости.
И еще одна мадам, средняя сестра пропавшего брата, Элис. Ей 86. Но по всем моим ощущениям, она застряла в подростковом возрасте, да так и прожила в нем до старости. Понятно есть для этого свои причины. От этого и грустно и весело. Наверное, это помогло ей стать известной писательницей и не растерять задора для разных книжных идей.
Дом у озера в итоге, для меня тот самый призрак прошлого, который соединил и сплел много судеб, был свидетелем счастливых дней и душевных мучений. Его заперли и бросили из – за того, что он стал олицетворением горя, как покинутый ребенок, который в сущности ни в чем не виноват. Но он выстоял и наверное надежности в нем гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Он не даст о себе забыть.
А еще, здесь трое деток, которых так или иначе жестокая судьба разделила с родителями. Это тоже своего рода, образ покинутого дома. Они живут и хранят родительское тепло и ждут, своего счастливого часа встречи с прошлым, со своей историей.
Сейчас думаю о том, что эта история подана так, как пережитая самим автором, буквально с потрохами, а читателям только осталось наблюдать и наслаждаться. Так что если вы хотите немного отдохнуть и насладиться приятным чтением, то добро пожаловать )

@tatuys20 октября 2017 9:36

Доп принят.
Судя по твоей рецензии, книга не рыба, не мясо)

Юлия (@yachmenka_magical)20 октября 2017 9:48

@Tatuys, если брать жанр, то да - явно обман. А так тема и история, меня вполне устроили. Читается легко и смысл не теряется. Аннотация обещает больше драйва, но для меня это просто прогулка по осеннему лесу. Люблю такие)

Юлия (@yachmenka_magical)20 октября 2017 10:05

@Tatuys, это я к тому, что не всегда хочется переживаний за герооев, эмоций, что-то додумывать и т.д, а тут как раз всеподано на блюдечке без спешки и довольно неплохо.
Мне интересно другие отзывы было почитать, но тут я первая, так что мне и карты в руки. Могу предположить, что в лальнейшем мнения читателей разделятся на два лагеря.

@tatuys20 октября 2017 11:24

@Yachmenka_magical, посмотрим))

@111222333444555 111 111 31 декабря 2017
"... лучший способ что-нибудь спрятать - оставить это на виду." Это одна из книг, от которой я долго бегала, но была приятно удивлена после и ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 26 августа 2018
#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 50) «Жизнь такая штука: все время то открывает двери к возможностям, то закрывает, а человек слепо идет своей ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 5 марта 2019
Долго я раскачивалась, чтобы начать читать роман, и в итоге осилила его за три дня. Сам по себе сюжет можно сказать, не замысловат: похищение ребенка, ...Читать далее