Рецензия на книгу Тайная история Твин-Пикс от meligan

написал рецензию26 октября 2017 23:15

"Дайана, сейчас 11:30 утра 24 февраля, въезжаю в городок Твин Пикс. Это в двенадцати милях к западу от границы штата. Я в жизни не видел столько деревьев. Пообедал на 6 долларов 31 цент сендвич с тунцом, пирог с вишней и кофе. Все чертовски вкусно."

Именно с этой фразы для многих людей началось знакомство со странным, парадоксальным, неровным и непривычным миром, созданным Дэвидом Линчем и Марком Фростом под кодовым названием "Твин Пикс". И грянул гром!
Сотни тысяч людей с упоением следили за приключениями агента Купера, жизнью странного маленького американского городка на границе с Канадой и, конечно, пытались ответить на главный вопрос- кто же убил Лору Палмер?
Эта книга, изданная в 2016-м году была приурочена к выходу нового, обновленного "Твин Пикс", 3-го сезона за автоством САМОГО Линча. Старина Дэвид всё таки взял себя в руки, разогнал толпу безруких балбесов, которые снимали вторую половину второго сезона и самолично взялся ТВОРИТЬ. И сотворил, да еще и как.
Вместе с этим, коллега и давний друг Линча Марк Фрост решил выпустить альманах города Твин Пикс, призванный рассказать фанатам о том, что же происходило "за кулисами" всё то время, что мы были разлучены с любимыми героями.
Книга представляет собой крайне интересный образчик жанра "датафикшн" - это солидное издание, наполненное скетчами, иллюстрациями, газетными вырезками и прочим материалом, проливающим свет на историю жителей Твин Пикс за последние 25 лет.
Стоит сразу оговориться, что книга эта, конечно, сделана в первую очередь для фанатов. Причем не тех, кто помнит двух с половиной персонажей и одну сцену, а тех, кто любит этот странный мистический мир и знает его вдоль и поперек. Для таких товарищей эта книга- настоящий подарок.
Качество издания (у меня было американское, поэтому за русское не скажу) выше всяческих похвал. Иллюстрации сделаны с большим вниманием к деталям и заметно, что с большой любовью к материалу.

По итогу: Сейчас 1:14 26 октября. Сегодня я не мог уснуть. Я понял, что не знаю, для чего я здесь. Главное помни- совы- не те, кем кажутся. Спокойной ночи, Диана.

Игорь Мельников (@meligan)27 октября 2017 0:46

@gituit, кыш, животное

@bedda27 октября 2017 0:47

Третий сезон, конечно, был взрывом мозга. Вы не знаете, Последнее досье Фроста уже вышло? Обещали в октябре

Игорь Мельников (@meligan)27 октября 2017 0:51

@bedda, у нас вышла, да... по поводу перевода на русский, увы, не знаю, ничего не могу сказать.
Кстати, есть еще аудиокнига "Дневники агента Купера", начитанная Кайлом Маклахленом. Там собраны 42 записи, которые он отправлял Диане на протяжении всей истории. Очень рекомендую

@bedda27 октября 2017 1:07

@meligan, а вы Последнее досье читали?
Пс. Наш сублимирующий друг разошёлся не на шутку. По вашей версии метр в день, он уже должен был бы заполучить нечто вроде поливного шланга)

Игорь Мельников (@meligan)27 октября 2017 2:25

@bedda, Ну вообще версия была по миллиметру за пост, но он явно на верном пути))))

Игорь Мельников (@meligan)27 октября 2017 2:50

@bedda, "Последнее дело" еще не читал, но спасибо, что напомнили. Добавлю в список.

У меня русское издание. Это полностью русифицированная версия, все штампы, печати, мелочевка, шрифты, отлично подобраны и русифицированы. Шикарное издание!!!

@loki2 ноября 2017 22:38

я вот только что начала смотреть сериал, почему у меня не эта фраза в начале фильма? Или она не в начале?

@loki, Она не в самом начале)))) С этой фразой в сериале появляется Дейл Купер

@mariana, О, это радостно. Если локализация сделана толково и с умом- меня это всегда радует.

@loki3 ноября 2017 9:15

@meligan, хахха забавно, но читать этот комент я начала в момент появления Дейла Купера на экране))

Joker (@nikfrock)3 ноября 2017 10:05

Судя по оценке, я так понимаю, ты один из них (то бишь фанат), а я один из тех кто помнит полтора персонажа и ни одной сцены, потому что смотрел сериал, когда мне было лет 10, если не меньше... Помню только одно - был в диком восторге)
Так вот, после новости о 3 сезоне я все порывался пересмотреть, но меня не отпускала мысль, что будет как с "Оно", от которого в детстве я с удовольствием клал в штаны, а лет 5 назад оно стало выглядеть смешно... Что ты на это скажешь?))

@neveroff3 ноября 2017 10:32

@nikfrock, Игорь пусть скажет за Твин Пикс, а я тебе порекомендую ни в коем случае не пересматривать те фильмы, от которых в детстве сильно смеялся. А то вдруг и обратная зависимость сработает.))

Joker (@nikfrock)3 ноября 2017 10:46

@neveroff, а знаешь, это было бы круто, но, к сожалению, не работает - все лучшие фильмы с Джимом Керри до сих пор заходят как в детстве)))

@loki3 ноября 2017 12:02

@nikfrock, мне лучшие фильмы с Джимом Керри даже в детстве не заходили)

Joker (@nikfrock)3 ноября 2017 13:21

@loki, я в тупике... теперь я должен тебя наказать?))

@loki3 ноября 2017 13:43

@nikfrock, ну... А что будет, если я скажу, что меня прям даже бесит, когда я вижу Керри в фильмах?)

@olli-n3 ноября 2017 13:52

@loki, я его могу воспринимать только в двух фильмах не комедийного жанра где он снялся)

Joker (@nikfrock)3 ноября 2017 13:55

@loki, ну всё! Держись за свои болты и гайки - настало время технического обслуживания!))))
Меня, например, всегда бесил мистер Бин, вообще до дрожи в коленках))

@neveroff3 ноября 2017 14:08

@nikfrock, @loki, с вами я себя чувствую таким толерантным, шо капец. Меня никто не бесит - ни Керри, ни Аткинсон, ни Фюнес, ни Бенни Хилл, ни Решар, ни Мерфи, ни Нельсон с его голым пистолетом... Даже как-то обидно стало.((( Пойду поненавижу камедиклабских недокомиков.)))

@neveroff3 ноября 2017 14:09

п.с. меня даже один дома не бесит. Вот!))

@loki3 ноября 2017 14:28

@nikfrock к Бину я тоже настроена негативно)
@neveroff, Нельсон! Он у меня вообще самый ненавистный актер.
А еще я вам открою страшный секрет - я ненавижу Гомера Симпсона!!!
Короче, меня бесит, когда герой тупой. Аж выворачивает

Катя (@rina_rot)3 ноября 2017 15:31

@loki, О! Гомера как героя мульта тоже ненавижу. И всех этих Симпсонов, Фактураму и подобные мульты.)
А Бин же не тупой.

@loki3 ноября 2017 15:33

@rina_rot, тупой

Катя (@rina_rot)3 ноября 2017 15:35

@loki, нет)

@loki3 ноября 2017 15:36

@rina_rot, ну я же говорю для себя) Для меня он тупой)

Катя (@rina_rot)3 ноября 2017 15:36

@loki, я не про полнометражные фильмы. Их не глядела.

Катя (@rina_rot)3 ноября 2017 15:39

@loki, для меня нет.) Он хитрый, скупой и т.п., но не непроглядно тупой.
Если сравнивать с некоторыми "тупыми" камелиями имею ввиду)
Про Керри ничего сказать не могу. С детства не люблю его "корчания"

@loki3 ноября 2017 15:42

@rina_rot, не непроглядно тупой не значит, что он совсем не тупой) все эти ужимки, кривляния - все это тупо и мерзко. Фильмы я конечно же тоже не смотрела, я не мазохист

@nikfrock, я пока не знаю, как определяется степень фанатизма))) Линча, как режиссера, я очень уважаю. Не скажу, что смотрел всё, но "Голова-ластик" и "Малхолланд драйв" заходили очень хорошо. Что до "Твин Пикс", то там ситуация неоднозначная- к середине второго сезона Линс отошел от производства и доснимали уже без него, поэтому эта часть идёт туговато. Вообще, для меня отлично сработала такая схема- первый сезон полностью, половина второго, "Огонь иди со мной" (полнометражка) и потом- третий сезон. Вот третий уже снимал полностью Линч. Благорастворение полное.

@neveroff, а меня сильно будут бить, если я скажу, что "Полицейскую академию" пересматриваю раз в 4-5 лет?)))))

@loki, тогда тебе точно зайдет "Рик и Морти" ))))))

@olli-n, сейчас угадаю (про Джимма Керри) - "Роковое число 23" и "Человек на луне"?

@loki3 ноября 2017 19:35

@meligan, с Керри ещё может быть Всегда говори да)
Вот Рика и Морти не смотрела ещё) Все впереди

@loki, ууууу, "как много нам открытий чудных"))) Я 3 сезона проглотил за пару недель, пока ездил на работу)))) очень затягивает... Я правда не знаю, что с локализацией

@loki3 ноября 2017 20:43

@meligan, думаю, что все норм, потому что знакомые его любят)

@ekaterin_a3 ноября 2017 21:20

@loki, читаю твои комменты и прям обнять хочется! И по Керри, и про Гомера, и про тупые ужимки...

@loki3 ноября 2017 21:28

@ekaterin_a, ну хоть где-то мы сошлись

Иринка (@aprilday)3 ноября 2017 21:59

@neveroff, Один дома не может бесить ) реально, есть кого раздражает ?)

Наталья (@patootie)3 ноября 2017 22:08

@loki, с Керри еще может быть Вечное сияние чистого разума)

Я тоже раньше часто пересматривала Полицейскую академию)) Любовь с детства почему-то))
Даже не знаю, сколько раз смотрела)) Надо еще раз пересмотреть))))

@loki3 ноября 2017 22:31

@patootie, а, я почему-то была уверена, что Игорь его написал))

@neveroff3 ноября 2017 23:47

@AprilDay, знаю парочку таких. Правда, там чуда выросшие на Задорнове - раз американское, значит должно бесить...

@meligan, думаю, не сильно. Без ног точно)) Никогда не пересматривал и помнится я и тогда посмотрел несколько первых серий. Последняя был та, когда пришел в академию гангстер, который орал сильно. Чет разонравилось. А вот первая прям на ура проходила.

@loki, ну тогда я спокоен ))))

@patootie, вот я про то же подумал... Пересмотрю на День Благодарения, пожалуй

@neveroff, Зед? Да ладно, прикольный чувак жэ))))) а за "без ног" спасибо, теперь не буду опасаться

@neveroff4 ноября 2017 10:40

@meligan, на день благодарения принято смотреть американский футбол. Пора перенимать традиции)))
А вообще немного лицемерный праздник...

Наталья (@patootie)4 ноября 2017 16:44

@neveroff, а как же Майами Бич?))) 1я и 5я части мои любимые)

@neveroff, Почему же он лицемерный? Американский футбол я пробовал смотреть- не идёт. Вот если у этих оглоедов отнять мячик и превратить все это в старый-добрый бой гладиаторов - это будет шоу да

@neveroff4 ноября 2017 20:42

@patootie, да не знаю как же, вот так и есть.)) Может тогда у нас было перебор с подобными фильмами и мы разрывались между Горячей жевательной резинкой и Полицейской академией))

@meligan, американский футбол я вообще не понимаю, хотя американцы пытались меня приучить. И дело даже не в то что в ного-мяч играют почему-то руками)) а потому что сильно много пауз... Вот бейсбол мне понравился.

А лицемерным он мне кажется вот почему: исторически откуда он пошел? Пионеры высадились в будущих Штатах, но там то ли бедствие было, то ли их опыт с новой почвой не прошел, короче жрать им было нечего. Пришли местные жители и принесли столько жратвы, что люди смогли выжить. И потом каждый год в день высадки они созывали этих индейцев в гости и угощали, т.е. благодарили за спасение. Вот и день благодарения.
А сейчас потомки тех пионеров пожирают индюшку у телека и радуются, что потомков тех индейцев, которые спасли их род, загнали в резервации и подсадили на алкоголь. Вот поэтому частично он мне и кажется лицемерным. Хотя я понимаю, что естественный отбор, но все же...

@neveroff, ну, тут не все так однозначно, на самом деле... Практически все, кто хотел уехать из резерваций - оттуда уехали- в города... Те, кто остался либо торгует изделиями народных промыслов, либо владеет казино. Игорный бизнес индейцев не обложен налогами , поидее, все деньги остаются у них... Так что ещё большой вопрос, так ли они стонут под пятой проклятых янки...
Вообще, день благодарения в США - это праздник семейный (не настолько обязательно его встречать с семьёй, как Рождество, но все же). Так что вечер они проводят за столом в беседах, а не у телека... Ну, по большей части...
А бейсбол мне не пошел... Я хожу в бар, смотрю его с коллегами, но пока понял только, что надо орать, когда все орут ))))

@neveroff5 ноября 2017 1:03

@meligan, про орать - смешно))) если хочется понять правила, то есть видюхи с кружочками, там все четенько объясняют на пальцах.

а про день благодарения - понятно, что сейчас он просто семейный. Наверное и новый год когда-то имел иное значение, чем у нас...

@olli-n9 ноября 2017 8:27

@meligan, "Роковое число 23" и "Вечное сияние чистого разума")) "Человек на луне" для меня слишком комедиен)

@olli-n, а, да, про "Вечное сияние" я как то подзабыл

@mariana Шальная Императрица 30 октября 2017
#флешмоб_Т "Хорошая литература, как зеркало, позволяет яснее и четче видеть себя и окружающих" (с) Думаю каждый из нас хоть однажды в своей жизни слышал вопрос ...Читать далее