Рецензия на книгу Обреченные от xnastya23

написала рецензию14 ноября 2017 18:56

Обреченные, Лорен Кейт.
У меня есть глупый вопрос: Откуда такой высокий рейтинг? Серьёзно?
Книга является истинным подобием первой части "Падшие", что чувствуется по написанию. Новые лица, Изгои, Ангелы и Демоны объявившие перемирие. Дэниель отвозит Люс в Прибрежную школу, где её охраняют и защищают от Изгоев. Почему такая низкая оценка? За старания автора, потому что книга полна нелогичных сюжетов, вроде того, как ей подбрасывают записку( от имени Дэниела, который накануне попросил её не покидать школу, так как это опасно, но при этом записка от него) и она едет по адресу, не заметив ничего необычного. Там Люс от подстерегающего её Изгоя спасает Кэм, но даже это не помогает героине понять смысл и важность слов Дэниеля, всю опасность вылазок в лес, к океану, за город, в поисках отголосков прошлых жизней.( Хотя интересно, почему героиня так и не начала все вспоминать? Ведь тогда бы детали отношений с Дэниелем выстроились бы лучше, она бы благодаря любви, медленно, но верно приближалась бы к своим важным воспоминаниям. В первой части она даже вспомнила крылья, а в этой смогла удержать рапиру на поединке.) Ссоры с Дэниелем на пустом месте без конкретных причин, просто ПОТОМУ ЧТО. Мне это не понравилось, а также её мнение, что она страдает больше него. Глупо, ведь Ангел не просто так не может с ней увидится, а он даже находил драгоценные минуты на эти ссоры и конфликты, хотя Люс так сильно его любит. Где же отношения, светлой и чистой любви, ради которой они пойдут на все, где их миры и мысли слиты воедино из первой части книги?
Люс по глупости его не слушает, а потом до неё начинает приходить озарение, что Дэниель был прав и вне школы опасно. Приём независимой девушки не удался, поскольку ярким примером могут служить те же Голодные игры. Китнисс не слушала никого и поступала так, как велели сердце и душа, так, как было бы правильнее. И в итоге героиня совершала самые верные поступки, но здесь решения Люс приводят к ошибкам, глупым и детским. Отчасти это можно объяснить невозможностью Люс узнать больше, ведь Дэниель боится её потерять и не рассказывает ей подробности. Опять-таки Люс в неведении, но чем ближе конец, тем ярче непонимание, тем страшнее риск, на который та идёт.
Майлз - ещё один паренёк, которому она понравилась, и который остался без её внимания. НО К ЧЕМУ БЫЛА СЦЕНА НА БАЛКОНЕ. К ЧЕМУ? опять ЛЕГКОМЫСЛЕННО и БЕЗДУШНО Люс отнеслась к любви Дэниела. Что же. последние сцены помогают этому разрешиться, но тема любви и отношений не раскрыта до конца. Очередной друг, к чему он?
Ну и концовка. Люс в этой части по-видимому особенно страдала. Я верю, что из-за разлуки можно это ощущать, но никто её не бросал, все старались быть рядом и помочь ей. Никакой боли, кроме событий из прошлого не было. К чему её потерянность. Только если в конце она поняла цену их с Дэниелом отношений, из-за чего и страдала. Но в книге все сходится к тому, что если бы она посмотрела назад, в свои жизни всё стало бы лучше. Окей, посмотрим: Расскажет ли Дэниель все Люс? Будут ли они счастливы? Сможет ли любовь сломать проклятие?