Рецензия на книгу Зажмурься покрепче от loki

написала рецензию24 ноября 2017 15:56

Приблизительно с таким http://prntscr.com/hen3y5 лицом я читала эту книгу и думала, что в последнее время мне попадались хорошие детективы. "Зажмурься покрепче" - это вторая книга из серии о Дэйве Гурни - детективе в отставке. Автор отлично выдержал всю книгу и она ничуть не уступает первой части ни по накалу, ни по загадке.

На свадьбе убита невеста - ее обезглавленное тело найдено в домике садовника, который тут же становится главным подозреваемым (ого! наконец-то убийца садовник), но найти его не удается и дело застопорилось до тех пор, пока за него не берется Дэйв. Отличительная особенность его работы - это умение видеть нестыковки и именно в них искать ответ на все вопросы.

Сюжет захватил буквально с первых страниц и оказался гораздо шире, чем могло показаться в начале, но некоторые моменты мне показались несколько лишними, так как там я ожидала какого-то развития темы, а оно просто прошло где-то сбоку и помахало мне рукой издалека. Особое внимание я бы обратила на преступника - он молодец, очень здорово все продумал, подкопаться было практически не за что, что делало даже не саму загадку (потому что подозрения относительно личности у меня были), а именно процесс разгадки интересным и увлекательным.

Меня немного напрягала Мадлен, вот вроде приятная героиня, но складывается впечатление, что она какой-то супер человек - она никогда не смотрит прямо, не улыбается без значения, все ее взгляды что-то подразумевают... Автор, дай ты ей хоть раз улыбнуться просто потому, что она хочет улыбнуться, а не потому что у нее там в голове какие-то свои схемы крутятся.

Ну и слегка разочаровала концовка, потому что я вообще не поняла логику одного из героев в конце. Зачем нужно было кому-то помогать и таким образом самому подставляться, если можно было просто по-тихому срулить, не оставляя вообще никаких следов?

А вообще, я довольна и страдаю, что 3 книгу почему-то не перевели, но 4 уже есть на русском языке. Что ж, почитаем 4, а потом, может быть, примусь за 3 в оригинале.

Оладья (@knabino4ka)24 ноября 2017 17:42

Поржала с фотки XDD Про перепрыгивание через 3 книгу слышала, что во время чтения 4й складывается ощущение, что что-то очень значительное пропустил из произошедшего в жизни Гурни, а автор дает только обрывочную информацию -_- Так что не теряю надежду и жду 3ю книгу, ну или твою рецензию))

Nyut Bary (@nyut)25 ноября 2017 0:12

Да, хорошая серия)

@loki25 ноября 2017 12:16

@knabino4ka, да, я буквально главы в 4 книге прочитала, а там аж 2 упоминания про прошлое дело. Ну я короче вчера начала читать 3 на англ)

@13_paradoksov Татьяна 3 августа 2015
«Зажмурься покрепче» содержит в себе почти все элементы, полный комплект которых позволяет мне сказать про книгу – «это отличный детектив». Говорить, что именно не совпало, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 20 августа 2015
Это вторая книга про детектива в отставке Дэйва Гурни. Он по-прежнему читает лекции, мучается от того, что не может получать удовольствие от жизни в тишине ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 16 января 2016
Книга уникальна тем, что в невероятной степени погружает в работу сыщика. В этой части книг об инспекторе Гурни все начинается с лекции в школе для ...Читать далее