Рецензия на книгу Страх и трепет от Curiosity-san

написала рецензию3 декабря 2017 1:38

Прожив год в Японии, я поняла, как мало я вообще знала об этой стране до приезда. И именно там мне в руки попалась книга госпожи Нотомб. Посоветовали мне ее сами японцы, посмеялись и сказали, что это прям-таки концентрированная японская жизнь. Ну как я могла отказаться? Хотя смех их мне показался в тот момент весьма подозрительным.

В этой книге есть всё. И цветущие сакуры, и вид на ночной Токио, и предприимчивые японцы со своей деловой этикой, и сама героиня, которая очень хочет влиться в их стройные ряды. Хочет стать такой же как они, но не получается. Большая трагедия маленького человека. И дело даже не в том, что героиня недостаточно старается, как раз наоборот, степень ее стараний просто зашкаливает.

В целом, что я могу сказать? Да, книга хороша. Читается легко, простым и приятным языком она открывает такую далекую и загадочную Японию любому, даже тому, кто от дивана дальше чем на 4 метра не отходит. Замечательно ведь. Вот она Страна Восходящего Солнца, прямо под рукой, рядом с пакетом чипсов и пультом от телевизора. Но вот в этом для меня и кроется главная проблема. Амели Нотомб как будто взяла и выставила на всеобщее обозрение то, что показывать не принято. То, до чего необходимо дойти самостоятельно, раз уж вас забросило жить в Японию. И предприимчивость госпожи Нотомб в этом плане несколько меня разочаровала. Через всю книгу буквально проходит сквозная идея "она должна понравиться всем". Да, ставки были сделаны верно. Нашлись совершенно разные читатели. Кого-то привлекал рассказ о японском офисном быте, кто-то желал насладиться любовной линией между Востоком и Западом, кто-то поддался моде на все японское и потому приобрел книгу... в общем, запрос был сделан сразу на несколько совершенно разных читательских пластов и тут я не очень понимаю, чего именно хотела Амели Нотомб... написать хорошую книгу или же написать книгу, которая будет хорошо продаваться?

Но о чем это я? Мне понравилось. Хотя местами это и правда чересчур концентрировано. Япония никогда не была до такой степени однородной и однообразной. И зря Нотомб возводит все действия Японцев в некий универсальный закон, согласно которому действует все население.

@diachenko Таня 11 апреля 2015
Это вторая книга Амели Нотомб, которую я прочитала. Возможно, потому что она автобиографична, она совершенно отличается от "Словаря имен собственных". Молодая девушка, только окончившая университет, ...Читать далее
@katenok1616 Катя 24 мая 2015
Знакомство с писателем Амели Нотомб у меня началось именно с этой книги и именно она сподвигла меня прочитать еще парочку ее произведений. Привлек, в первую ...Читать далее
@rina_red Nika_San 31 октября 2015
Итак, знакомство с Амели Нотомб состоялось. Это было… странно. Аннотация меня заинтересовала и первые страницы книги показались интересными. Но дальнейшие эпизоды постоянно заставляли меня задумываться, ...Читать далее