Рецензия на книгу Аннигиляция от cupy

написала рецензию14 декабря 2017 22:13

Я уже давно не верила обещаниям. Биологическим инстинктам – да. Естественным факторам - да. Обещаниям – нет. (с)

#Кин1_3курс

Курс стал просто добровольным испытанием себя на ниве фантастики. Что интересно, каждый раз совершенно новый опыт, и с тем же успехом можно сравнивать каждую прочитанную с книгами иного жанра – различий будет не больше. И дело не только в том, что янг-эдалт и полицейский детектив сменились вполне взрослой историей, зиждящейся на фантазии. Что касается вымышленной составляющей, то я вообще ничего подобного ещё не читала. Это история пути в неизвестное, т.е. априори интересный материал. Каждая глава названа в честь этапа исследования. Всё звучит многообещающе и, в отличие от многих аннотаций, ожидания оправдывает. Поведанный мир сильно отличается от нашего. Здесь стены изучаемого объекта пульсируют, как живой организм. Каково находиться внутри кого-то? Каково хотя бы представить эту мысль? Хотя есть и вариант, при котором многое – лишь проделки местного психолога, оттачивающего навыки гипноза. И внутренним фоном всего этого служит не только профессиональная, но и личная драма. Читатель не узнаёт имя героини, поскольку здесь есть лишь профессии, зато узнаёт печальную историю о её муже, закончившуюся максимально трагично. Помимо загадочной ауры основная конкретика как раз в этих отношениях, в планомерно разваливывавшемся браке. Иногда казалось, что уж слишком много страниц жанровой книги уделено не самой значимой теме, но при этом читать было интересно. Думаю, большая заслуга в том, что читала этот небольшой роман между солидными книженциями, и его ёмкость сыграла в большой плюс.

Больше всего понравились идея и атмосфера тайны, скрывающейся за каждым поворотом, причём и сам поворот носит туманные очертания, и есть ещё надтайна, о которой намекают поверх происходящего. Получился отличный контраст продуманного в деталях Первому игроку приготовиться и этой истории, такой стремительной и захватывающе эмоциональной. Хотя по сочащейся обречённости сравнила бы скорее с Дорога . Есть что-то общее и в повествователе, выбирающем путь с едва теплящейся надеждой. Душевные раны сложно латать, даже если они давно затянулись. Но мне нравится способ, выбранный Вандермеером – если к реальности добавить щепотку ладно скроенной фантазии, она разбавит горечь.

Людмила (@liu)15 декабря 2017 18:19

Как всё загадочно) Я было взглянула на эту книгу и даже хотела послушать во время уборки, но при первых же словах чтеца мне даже убираться расхотелось. Не знаю почему именно на этой рецензии, но наконец-то вспомнила название фильма, которое я вспоминала ещё с 1-го месяца (не слишком активно, видимо, вспоминала, раз процесс так затянулся):
"Человек с Земли" 2007 года. Сама смотрела его кстати примерно в это же предрождественское время 3 года назад)

@diegofreeman 1 декабря 2016
С самого начала книга окутывает атмосферой таинственности и тревоги, прикосновением с чем-то чуждым людям. Первые страницы заставляют вспомнить «Пикник на обочине», но это иллюзия ...Читать далее
@wolf94 4 марта 2017
Без любопытства тут недолго и свихнуться. Признаться честно, об авторе даже не слышала. Да и аннотация к книге не особо внушала надежду. Но попытка не ...Читать далее
@sagan Александра Саган 26 декабря 2017
Это произведение из тех самых, о которых узнаешь совершенно внезапно по предстоящей экранизации. То есть однажды утром ты натыкаешься на интересный трейлер и думаешь: «Ого!!! ...Читать далее