Рецензия на книгу Шпионы от happynies

написала рецензию1 января 2018 18:45

#Ш1_1курс

"Если ты мальчик, мечтающий вырасти настоящим мужчиной, то по десять раз на дню приходится собираться с духом и, делая над собой огромное усилие, демонстрировать отвагу, которой у тебя нет и в помине. По десять раз на дню тебя охватывает ужас при мысли, что ты опять появляешься слабость, трусость, безволие и полную непригодность к высокому званию мужчины."

Вот и подошла к концу ещё одна книга. С каким же чувством я её закрывала? Какое послевкусие она оставила? Вот, наверное, для меня самые важные аспекты в оценке. Она может быть захватывающей или не очень. Весёлой, грустной, да какой угодно, но если книгу закрываешь с сожалением, то это действительно хорошая книга.

Что касается романа "Шпионы". Книга мне понравилась именно за счёт послевкусия, за счёт размышлений на которые она меня наводила. За счёт настроения, которое в ней царит. Я снова смогла окунуться в детство. В их детство и в свое. Когда мы были маленькими у каждого из нас были весьма забавные шалости и игры. Играя мы учились жизни. Вот только у этих ребят многое было уже не по нарошку. Что поделать война есть война.

Есть конечно безмерное количество вопросов к переводчикам. Они испортили книгу ужасной безграмотной речью. Каждый раз, когда я встреча слово "ихний", у меня мороз по коже шёл.

И в итоге: стоит ли читать эту книгу? Конечно стоит! Стоит если вы проснулись утром, взглянули на полку и увидели как с фотографии вам улыбается маленький карапуз и накатила настольгия. Захотелось снова окунуться в те времена, когда все проблемы за вас решали родители, мороженое было вкуснее, каждый солнечный день был праздником, а дождливый приключением. Когда улицу заливал ваш счастливый детский смех, а самой главной бедой было большое количество домашних заданий.
Вот в такой день смело берите книгу в руки и окунайтесь в мир детских фантазий и игр. Сравнивайте свое детство с детством этих детей и наблюдайте за развитием сюжета.

Даша Моцкене (@elloissa)2 января 2018 8:41

Третий экзамен сдан! Поздравляю с закрытием сессии!) А я уже боялась, что никому книга особо не понравится, а оказывается есть в ней что-то, что цепляет!

@Elloissa, да нет. не плохая книга. Бывает и более скучные сюжеты)

@Elloissa, @Elloissa, хотя, ознакомившись с чужими рецензиями чувствую себя неправильно. Странно, когда оценил книгу, которая не понравилась никому.

Даша Моцкене (@elloissa)2 января 2018 12:20

@happynies, да ну, ничего странного, наоборот, это ведь интересно, наблюдать за тем, какие мы все разные)

@happynies, я думаю, что восприятие этой книги сильно зависит от предпочитаемых жанров. Я уважаю детективы, так что загадки для меня в книге не было никакой. А если говорить о книге, как повествующей о военном детстве, то она очень сильно проигрывает раннее прочитанным "Книжному вору", "Мальчику на вершине горы" и "Всему невидимому нам свету".

@beshenaia, не спорю, что она уступает любой книге о военном времени, т.к смешно говорить о второй мировой войне в Англии, потому я в этом отношении не возлагала на нее никаких надежд)

да и детективом ее сложно назвать изначально)
просто книга о взрослении и все)

@neveroff4 января 2018 2:11

@happynies, почему смешно говорить о второй мировой войне в Англии? Смешно, что СССР двинуло ножом англичанам под лопатку, подписав мирный договор с Гитлером в 1939 году и оставив тех чуть ли не наедине, если не считать пофигистически настроенную Францию?
Смешно, что страна погрузилась почти в нищету, т.к. потратила более половины своих средств на оборонку?
Человеческие потери - около полумиллиона человек. По сравнению с Союзом, естественно, мизерные, но как для не оккупированной страны - огромные.

Не понял я, в общем, что там смешного. Или не смешно только если на территорию вошла полноценная армия? Ну так у них был человек с мозгами, он не подписывал предательских пактов как наш "вождь". Так бы и к нам не вторглись, возможно.

@happynies, я об этом не подумала. Искала в книге гораздо большего, вот и обломалась.

@beshenaia, вот. Я тоже думаю, что ничего от неё не ожидала, поэтому не разочаровалась. Не могу сказать, что после неё испытала дикий восторг. Как, например, после книжного вора того же. Но она не показалась мне очень плохоц. Случались со мной книги и похуже.

@neveroff, ваш взгляд конечно очень интересный. Но к сожалению я имела ввиду немного другое. Если вы прочтёте рецензию ниже вы поймёте. Я совершенно не хотела затронуть политику. А только имела ввиду, что Англия не была окупированна и сама страна подверглась меньшим передрягам нежели Германии, СССР, Франция и многие другие страны, расположеные на материке. Поэтому в данной книге война столь малым образом затронула детство героев, скорее просто бударажило воображение.

@neveroff4 января 2018 18:36

@happynies, рецензию я прочел, иначе бы не комментировал. И мой опус направлен не на рецензию, а на фразу "смешно говорить о второй мировой войне в Англии". Не больше и не меньше.

@lanalana 23 декабря 2017
#Ш1_1курс #миссия_хамелеон (рецензия от имени одного из любимых писателей) Всё это случилось в то время, когда бушевала война. Я был лопоухим мальчишкой, меня увлекала она. ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 26 декабря 2017
#Ш1_1курс (Доп) Есть у меня одна хорошая привычка: писать рецензии сразу после прочтения книги. Впечатления бьют через край и их ещё не затмили ощущения от ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 8 февраля 2019
#булочки_дамболдора от Гриффиндора #книжный_марафон #свояигра (Книга про необычных детей за 30) «Сколько же в жизни вещей, которые мы воспринимаем как своеобразные испытания» Не люблю я ...Читать далее