Рецензия на книгу Моя нечестивая жизнь от loki

написала рецензию9 января 2018 16:27

#mybook_нгчеллендж
#книжные_жрунишки

От Мадам Де Босак,
самой преступной женщины в Нью-Йорке
Читателям.

На самом деле, правда заключается в том, что я все та же Экси Малдун - девочка без рода и семьи, которая просто хочет, чтобы ее любили, чтобы ее дочь всегда была рядом с матерью и не познала то, что познала я в детстве.

Эта книга могла бы стать интересной и глубокой, она могла бы потрясти меня и вывернуть душу наизнанку, если бы автор хотя бы немного постаралась сделать это, но по факту мы имеем абсолютно простую и проходную историю, которая вообще не цепляет, не заставляет задумываться над жизнью в целом и конкретно над жизнью женщин в 19 веке. Экси Малдун, она же Мадам де Босак, она же Мадам Х, она же самая нечестивая женщина Нью-Йорка. Некогда бедная сирота теперь щеголяет в богатых нарядах, ее дом самый шикарный на улице, а женщины ломятся к ней толпами и все затем, чтобы приобрести чудесное средство от беременности, а если уже поздно, то сделать аборт.

И вот тема такая достаточно скользкая даже теперь, хотя мне кажется странным, что в современном обществе кто-то может быть против абортов, а в 19 веке это каралось законом и каралось очень даже строго. Мне было бы интересно прочитать про женщин, которые приходили к Экси, узнать немного их жизнь, их историю, но в большинстве своем это была какая-то бесконечная карусель, в которой нельзя было различить лица.

Пройдусь по минусам.

Героиня. Мне она не понравилась. Образ ее строился из неприятных мелочей, но на два момента я бы обратила особо внимание: во взрослом возрасте она пожаловалась, что ее никто никогда не любил. Но как же мама? И ладно бы, если бы героиня сама этого не видела, но она видела это и осознавала, эта ее реплика про никто и никогда меня даже в какой-то ступор ввела. Как же Чарли? В какой-то момент она "понимает", что он ее никогда не любил? Что? Это просто от балды решение, через секунду она уже "понимает", что он ее всегда любил и ГОСПОДИВЕГОГЛАЗАХСЛЕЗЫЛЮБВИ. Второй момент - она постоянно слушает какие-то советы фиг знает от кого, делает их своими девизами, а через минуту поступает наоборот. И я понимаю, что это нормально для людей, но сколько же пафоса у автора! Сколько значения этому придается! В итоге образ Экси вообще дурацкий и непродуманный. да и образ Чарли тоже какой-то... мечущийся.

Сюжет. Начало было интересным, в самой первой главе есть интрига, которая держит в напряжении всю книгу, но вот дальше... Когда Экси начинает готовить лекарства, сюжет вообще пропадает, вернее, два действия сменяют друг друга: она лечит, ее преследуют, она лечит, ее преследуют и так до конца книги. По сути, можно было прочитать первое "она лечит" и последнее "ее преследуют" и от этого ничего бы не потерялось.

Женские образы. О май гад! Мне хотелось вопить от тупых баб.

Уже когда я начинала читать книгу и понимала ее сюжет, я сказала девочкам, что у книги дебильная обложка и вообще не вяжется с темой. Уже тогда нужно было обратить внимание именно на обложку и понять, что это не обложка дебильная, а книга пустая. Как раз подстать такой вот девичьей обложке.

Иринка (@aprilday)9 января 2018 18:28

Вроде была на самом деле такая историческая личность? Или все от начала до конца выдумано ?

Меня особенно повеселил момент, где Экси прислушалась к мнению, что мужчинам нельзя доверять и ни в коем случае не оставаться с ними наедине, а на следующей странице она уже вроде как беременна)))))

@loki9 января 2018 19:49

@AprilDay, была, да. Я пробежалась глазами по её биографии, кое-что совпадает, но конец её жизни другой + по датам не совпадает немного и, соответственно, по историческим фактам (это из основного)

@loki9 января 2018 19:50

@lin_kis, ага. И после каждого "Никогда не доверяй тому, кто говорит Доверяй мне" сразу, как в омут с головой в это самое доверие)

@ekaterin_a10 января 2018 9:20

Почему-то меня интуитивно не привлекает эта книга. Даже несмотря на рекомендацию Марьяны и Ани. И прочитав рецензию, я почти уверена, что книга бы меня не увлекла. Может у нас и бывают разные взгляды на понравившиеся/не понравившиеся книги, но в части посредственных книг наши мнения, как правило, совпадают))

@loki10 января 2018 11:32

@ekaterin_a, меня устраивает читать с тобой книги по порядку))))

@skerty Яна 19 января 2017
Экси Малдун жизнь не баловала, трое детишек в семье, маленькую комнатенку приходилось делить с родственниками, жили очень бедно. Семья голодала, ребятишки – грязные оборвашки скитались ...Читать далее
@veerena03 Елена Муха 4 июля 2017
«Моя нечестивая жизнь» - книга нашедшая меня сама. Просто свалилась на мою несчастную голову и не отпустила до последней строчки. История, которую она мне рассказала, ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 7 августа 2017
То самое неловкое чувство, когда книга с высокой оценкой и положительными рецензиями не вызвала душевного отклика. Ещё на медицинском факультете я приглядывалась к роману со ...Читать далее