Рецензия на книгу Убийство на улице Морг от qqqqqq186

написала рецензию28 июля 2014 15:14

“Убийство на улице Морг” не зря считается первым детективным произведение в литературе. Рассказ, наверняка, произвел фурор в XIX веке, но и сейчас его крайне интересно читать. Загадочное убийство двух женщин, которое не всилах раскрыть французские полисмены, берет в свои руки Огюст Дюпен – не детектив и сыщик, но обладатель острого ума и выдающихся аналитических способностей. Убийство не поддается логическому объяснению, и от того еще занимательней следить за ходом мыслей главного героя и пытаться отгадать, куда приведут его умозаключения. Но, как говорил Дюпен: “В глубокомыслии легко перемудрить. Истина не всегда обитает на дне колодца. В насущных вопросах она, по-моему, скорее лежит на поверхности. ” В этом, наверное, и вся соль, не нужно искать правды там, где ее нет, поскольку ответ к загадке может быть проще, чем вы думаете. Но не здесь)

Где-то, к середине рассказа у меня уже были две версии развязки, и одна из них оказалась верной. Но это скорее не в силу моих дедуктивных способностей, а потому, что произведение довольно известное, и я, скорее всего, где-то встречала отсылки к нему или схожий сюжет. Иногда, по мере прочтение, мне казалось, что весь сюжет скатится в мистику, но я рада, что этого не произошло, и ответ оказался вполне правдоподобным. Хотя, нет, скорее реальным.

Несомненным плюсом выступает размер произведения. Оно не большое, не напрягает ненужными деталями и лирическими отступлениями. Как раз то, что нужно для небольшого отдыха. Советую всем любителям детективных историй и тем, кто устал от больших романов. Заслуженное 9/10.

@neveroff28 июля 2014 20:25

Детективная линия, конечно, не сложная. И в этом рассказе, и в "Золотом Жуке" все понятно почти сразу. Еще не хватало, чтобы мы через 150 лет, начитавшись всех "учеников" Эдгара По от Рэя Бредберри до Агаты Кристи, не смогли разгадать такую не сложную загадку, верно?)))
Но Эдгар По лично для меня ценен не тем, что придумал жанр детектива. А своей атмосферностью, мистическим реализмом, если можно так сказать))).

Анастасия (@qqqqqq186)29 июля 2014 15:25

@neveroff, И то правда)) А атмосфера действительно незабываемая, налёт мистики и детективный сюжет очень хорошо сочетаются между собой.

@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Короткий, захватывающий, интригующий и интересующий детектив от Эдгара По! Книжку "съела залпом"! Обыкновенная история о том, как обычный житель Огюст Дюпен, обладающий потрясающим аналитическим складом ...Читать далее
@saa4 23 марта 2014
Очень понравился этот детектив! Развязка совершенно неожиданная. Во время чтения я перебралась кучу догадок, что же могло произойти в действительности, но того, что предложил Эдгар ...Читать далее
@juice Алёна 23 марта 2014
Великолепное произведение Эдгара Аллана По - создателя и по истине мастера детективов. В его произведениях используются великолепные, холодящие душу описания, отличный, лёгкий слог и изложение ...Читать далее