Рецензия на книгу Жена башмачника от AprilDay

написала рецензию8 февраля 2018 17:00

Действие книги начинается в начале двадцатого века. Энца - старшая дочь в бедной итальянской семье. Чиро - мальчик, воспитанный монахинями. Они очень разные, но у них много общего: они трудолюбивые, умные, по-своему амбициозные, они с самых малых лет привыкли заботиться о своих близких, не бояться трудностей, беречь свою репутацию.

По разным причинам, на разных кораблях и в разное время Энца и Чиро попадают в Америку - "голубой Эльдорадо". В Америке каждый из них смог раскрыться, найти себя, и в тот момент, когда мне показалось, что сейчас начнется фейерверк достижений, автор будто свернула сюжет на запасную колею. Секрет раскрылся в послесловии: книга основана на реальной истории семьи Адрианы Трижиани, Энца и Чиро - ее бабушка и дедушка.

С одной стороны, хотелось побольше блеска, успеха, вдохновения в судьбах героев. С другой стороны, такого блеска полно у других авторов, а здесь получилась очень качественная семейная сага о простых людях. У Энцы и Чиро была трудная жизнь бедных эмигрантов: невзгоды, лишения, война, эксплуатация, несправедливость и обиды. Но автор выбрала на редкость удачный тон: рассказ идет ровно, без лишней сентиментальности, без спекуляции на больных темах. Что было - то было, Энца и Чиро все преодолели. Не до конца понятно, была ли между ними любовь или их сближала тоска по родному краю, но они, пожалуй, были счастливы. Ведь счастье - это брать только то, что тебе нужно.

Неплохая книга для спокойного чтения. Заставит задуматься о семейных ценностях, взаимовыручке, поддержке, помощи. Написана с любовью к своей семье, к своим предкам. Энца установила на могиле своего свекра лучший памятник, который только смогла найти. Адриана Трижиани увековечила память своих бабушки и дедушки замечательной книгой.

#самсебедекан (2 - февраль. Лингвистический)

@fkbcf Юлия Карпенко 24 ноября 2016
Если вы хотите прочитать хорошую книгу о любви,верности, дружбе,то "Жена башмачника"-это прекрасный вариант. Не могу сказать, что это шедевр, что книгу хочется перечитывать, но она ...Читать далее
@skerty Яна 28 ноября 2016
С недавних пор я поняла, что люблю любовные романы. Нет, я не тащусь от пылких признаний под луной, от клятв «любить до гроба», от слезливых ...Читать далее
@mrsdante MrsDante 13 декабря 2016
О сюжете: В раннем детстве Чиро и Эдуардо бросила мать: точнее, отдала их на попечение монастыря, пообещав вернуться в скорейшем времени, но, увы, не сложилось. ...Читать далее