Рецензия на книгу Зернышки в кармане от marty_murr

написала рецензию3 марта 2018 14:57

#самсебедекан (Февраль - Лингвистический факультет)

"Этот убийца - настоящий злодей, а злодеяние не должно оставаться безнаказанным"

Я 2:13 Леди Агата

В своё оправдание могу сказать, что частично была близка к разгадке. Прочту ещё пару десятков детективов и уж точно начну обращать внимание на важные мелочи:)

На этот раз погибает глава семейства - бизнесмен Рекс Фортескью. Подозреваемых полный дом, ведь каждому очень выгодна эта смерть. Одним достанутся деньги, вторым бизнес, третьим долги, а четвёртые просто смогут обрести свободу выбора. На место происшествия прибудет инспектор Нил. Он очень умён и проницателен, но не обращает внимание на некоторые детали, которые уж очень кстати приметила мисс Марпл. От этой старушки ничего не укроется!

Атмосфера начала накаляться, когда количество смертей увеличилось и как же интересно, что каждую смерть можно сопоставить со строчками из детского стишка. Кажется, что убийца просто какой-то сумасшедший и помешанный человек, который соблюдает чёткие правила, продиктованные стихотворением.

Я прочла 15 книг Агаты Кристи и "Зёрнышки в кармане" определённо могу выделить из общей массы. Даже поставила бы на одну ступень с "Убийством в Восточном экспрессе", "Убийством Роджера Экройда" и "Десятью негритятами".

Ну и конечно хотелось бы сказать пару слов о финале. Он очень необычен для детективной истории, ведь чаще всего о преступнике узнают все и главного негодяя прижимают к стенке, но здесь финал открытый. Так мы и не узнаем, накажут ли преступника и как этот человек попытается оправдаться, но мисс Марпл всё же намекает, что возмездию быть.

@neveroff3 марта 2018 15:25

А в финале книги не было автокатастрофы? Или я путаю с экранизацией?..

Просто Кристи обычно преступников не отпускает...

Marty Book (@marty_murr)3 марта 2018 17:40

@neveroff, нет. там Марпл просто читает письмо и находит фото-доказательство. Я прочла, что в фильм самоубийством закончился.

@neveroff3 марта 2018 18:19

@marty_murr, не самоубийство. Там авария

Marty Book (@marty_murr)3 марта 2018 19:19

@neveroff, в экранизации 1985 был суицид.

Marty Book (@marty_murr)3 марта 2018 19:44

@neveroff, а ты о какой?)

@neveroff3 марта 2018 20:47

@marty_murr, там где Джоан Хиксон. Неужели путаю?

@neveroff3 марта 2018 20:56

Пошёл пересмотрел. Все верно. Никакого самоубийства. Кричит "убирайся", разворачивает авто и попадает под грузовик.

Marty Book (@marty_murr)3 марта 2018 22:53

@neveroff, хмм...вроде он. Видимо журнал, который продавался с книгой, меня обманывает. Там прям написано: В конце фильма убийца совершает суицид, хотя в романе другая развязка. Может они в этой аварии суицид разглядели:D

@neveroff4 марта 2018 1:46

@marty_murr, может в маразматической экранизации этого века суицид? Там даже Марпл курящая кокетка, у которой в молодости был женатый любовник. Так они понимают словосочетание "старая дева"))

Marty Book (@marty_murr)4 марта 2018 11:59

@neveroff, не-не:) там про ту, что была в 1985 году:)

@fairytale22 Наталия 2 июля 2015
"Зернышки в кармане" весьма запутанное дело мисс Марпл с интересным сюжетом. Это мое первое знакомство с Марпл, поэтому не могу сравнить с другими детективами о ...Читать далее
@vladislava Vladislava 8 июля 2015
Тяжеловато лично мне писать рецензии на книги Агаты Кристи, потому что так уж сложилось я априори ее люблю и получаю удовольствие от ее детективов. Эти ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 20 ноября 2017
#Пар1_3курс (Доп) В очередной раз попадаюсь на уловку декана: вижу в списках Агату Кристи и не могу пройти мимо! Но королева детективного жанра не разочаровала ...Читать далее