Рецензия на книгу Дневник моей памяти от darrka

написала рецензию5 марта 2018 17:35

Дневник моей памяти. Лара Эвери.

В аннотации было сказано, что главная героиня (гг) болеет наследственным заболеванием Нимана-Пика типа С, вследствие чего полностью потеряет память, поэтому она хочет запомнить себя и ведет дневник, обращается к будущей себе.

Но болезнь Нимана-Пика проявляется не так красиво, как представляет себе автор, Лара Эвери. Согласно информации из Википедии, сначала поражаются внутренние органы, боли в животе, желтушность кожи, увеличение и болезненность лимфоузлов, одышка, частые бронхиты и воспаления легких. Далее развиваются поражения нервной системы – нарушение работы головного и спинного мозга, больные отстают в развитии и теряют навыки и умения, которые уже освоили. Поражения клеток нервной системы постоянно прогрессирует и вызывает нарушения несовместимые с жизнью. «Полной потери памяти» среди указанных симптомов я не нашла. «Нарушение памяти и мышления» - да. Но делать из болезни красивое угасание как-то цинично, как по мне. И очень-очень глупо. Все указанное, чем была должна страдать героиня, кстати, даже не упоминается.

Поэтому я была несколько удивлена, не увидев хорошо прописанного угасания гг. Не сказать, что жажду видеть боль и страдание персонажей, но если пишешь о больном чем-то человеке, то будь добр почитать матчасть, чтобы подать все честно и без прикрас. Мне было бы интересно читать, как гг боролась с болезнью, как ей пришлось бы сидеть на определенной диете, проходить терапию в больнице, быть под наблюдением у врачей, приходилось бы бороться с симптомами… Но ничего этого нет. У героини только онемевают руки (этого симптома, кстати, я тоже не нашла среди тех, которые бы должны быть при этом заболевании) и грядет потеря памяти. Ну что ж, с это момента мне стало понятно, если автор так относится к своему произведению, то почему я должна сопереживать героине? Которая, к тому же, ведет себя очень некрасиво по отношению к своему другу детства, Куперу Линду. Она говорит, что он был ей «почти братом», который, как оказалось, был в нее влюблен. Но когда-то их отношения испортились из-за гг. Она говорит, что они просто отдалились, но на самом деле она отдалилась от него сама. Он играл в бейсбольной сборной и однажды в раздевалке его застукали за курением травки. За что его и выгнали из команды. Она перестала быть ему другом, когда в душе осудила его. И он это почувствовал.

Стюарт Шах, первая любовь Саманты, стал одним из тех, кто попался на пути героини и кого она безжалостно растоптала. Хотя, жалость была, только это особо ничего не значит. Потому что героиня думала только о себе, своих чувствах и жалости к себе. Он влюбился в нее, помогал ей и поддерживал, когда болезнь стала сильнее, но что в итоге? Она изменила ему с Купером. Причем, он узнал об этом очень некрасиво, застукав из после бурной ночи, проведенной вместе. Зачем думать о других, когда ей можно думать только о себе? Видимо, это ее девиз по жизни.

Она умудрилась обидеть каждого в этой книге, начиная с любого человека, который был рядом с ней, заканчивая родителями. С ними она тоже вела себя по-свински: «Знаю, что все это пугает, но это Я прохожу через все это! И мне приходится решать, как к этому относиться. И я стараюсь быть практичной. И рациональной. Скажите спасибо, что я не унываю, как та девочка из… - я снова посмотрела им в лицо, - из Мичигана, которая узнала, что у нее лейкемия, и стала подумывать о самоубийстве!» Она очень ловко манипулирует людьми и прикрывается своей болезнью. Вообще, многие больные это делают, но они хотя бы осознают, что делают этим больно. А Саманта считает, что все вокруг виноваты в том, что ее планы не осуществятся. И, мало того – именно они мешают ей их осуществить! Ведь они, такие плохие, не дают ей уехать поступать в Нью-Йорк, не дают сходить на вечеринку. А то, что у нее совсем недавно случился очень неприятный эпизод, который, кстати, стал причиной поражения в Чемпионате по дебатам, это ничего. Это мелочи жизни.

И еще два слова о Чемпионате. Мэдди, одна (если не сказать единственная) из подруг Саманты, была очень расстроена поражением. Но еще больше ее разозлило то, что гг умолчала о своей болезни. Сэм знала, что нужно рассказать подруге о том, что ее болезнь мало того, что смертельная, она может помешать хорошо выступить. Но решила поступить эгоистично, никого не предупредить и испортить все свое выступление.

Наверное, надо сказать что-то хорошее, в завершение, мол, в конце она одумалась, стала хорошей дочерью, хорошей девушкой, которую было бы жаль потерять, но это не так. Она не исправляется. Она до конца гнет свою линию, продолжая портить жизнь всем окружающим, и книгу я дочитывала с очень выраженным чувством облегчения, что все это, наконец-то, закончилось.

@milamenko1 сентября 2018 20:45

Прочитав предыдущий комментарий, сложилось впечатление, что его автор читал книгу через страницу.
Во-первых, это художественный роман, а не мёд.справочник и разумеется, из болезни главной героини автор убрала самые неприятные моменты, ведь по сути книга не о том, как справиться с недугом с физической точки зрения, а о том, как справиться со знанием того, что тебе предстоит очень скоро забыть себя и родных, а затем умереть.
Во-вторых, книга написана от первого лица и больше всего героиня боялась не боли, а именно потерять контроль над мозгом (приводилось даже сравнение с Хокингом), поэтому пишет она именно о проблемах мозга, а не тела.
В-третьих, Саманта очень непростой человек. Она реалистка и прагматик, не понимающий намеков. Исходя из характера героини можно сказать, что в её поступках нет ничего удивительного. А если брать во внимание её возраст и болезнь, то очень даже жизненное описание подростковых ошибок. Странно обвинять в эгоизме человека, которому осталось жить совсем мало и думать будто он с радостью сядет дома в ожидании смерти и отпустит все мечты и уж тем более!!!будет думать об окружающих больше, чем о себе.
В-четвёртых, дружба между героиней и её соседом прекратилась намного раньше, чем его выгнали из команды, поэтому комментарий о том, что Саманта эгоистка и первая отвернулась от Купа мне вообще показался странным.
Ну и напоследок, хочется сказать о своих ощущениях от прочитанного. Мне книга очень понравилось, она вроде бы больше для подростковой аудитории, но понять её во всех аспектах, может, неверное, только зрелый читатель, с определённым жизненным «багажем». Тут нет сказочной героини, готовой на все ради других. Всем людям присуща толика эгоизма (особенно в юности), все ошибаются, все делают неправильный выбор и причиняют боль родным. И, как показалось мне, книга очень жизненная в плане чувств и поступков. Прочесть её стоит вдумчиво и не спеша.