Рецензия на книгу Учись видеть от Nyut

написала рецензию6 марта 2018 22:57

#флешмоб_У

«единственное, что в нашей власти, это суметь не исказить голоса жизни, звучащего в нас», - писал Пастернак (как утверждает предисловие к Доктору Живаго).

Вот примерно об этом и книга Марины Москвиной. Она, конечно, наставляет начинающих писателей и журналистов, подсказывает, как выработать в себе эту жизненную внимательность, острый глаз и чутьё на самую суть вещей. Но те же принципы применимы просто для жизни. Вглядываться и вчувствоваться в себя, в людей, в природу, примечать что-то чуть глубже, чуть дальше от поверхности, чуть таинственнее, чуть проще, чуть кристальнее, чем может показать на первый взгляд, и как вообще зацепиться за жизнь, вещь, человека. Даны писательские инструменты. А для жизни здесь, скорее, множество примеров и наполняют ощущением, что ты напитался сверхспособностями и можешь смело начать практиковаться. В этом смысле можно было назвать книгу «Учись жить».

На странице собрано много случаев из жизни, встречи с необыкновенными людьми, смешные, красивые, поучительные, - все иллюстрируют те уроки, которые преподаёт автор.

Заразительным оказалось то, насколько человек без остатка посвятил себя любимому делу, понимание того, что есть подобное основное дело, и как можно ненасытно и неустанно заниматься всем, что ему помогает, помогает совершенствоваться и не уставать от этого движения в одну сторону, радоваться от этого полёта, этого пути, не бояться, что что-то упускаешь на других путях, а двигаться в своём направлении.

Для себя всю книгу расцитировала, выделила, множество окрыляющих слов захотелось периодически иметь перед глазами, чтобы не затирались суетой.

@beshenaia Светка Паршина 2 ноября 2022
#колледж_библиотекарь_3 (Доп3) Мне понравилась фраза на обложке этой книги. Понравилась до глубины души, до самого сердца. Она меня с ходу покорила своей простотой и гениальностью. ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 24 сентября 2023
Подсмотрела я у своей соседки Светки @beshenaia книжку про творчество, давно в хотелках у меня. А тут такой случай- глаза и мозг свободны, как раз ...Читать далее