Рецензия на книгу Украденное лицо: Моя юность прошла в Кабуле от yeslera

написала рецензию12 марта 2018 18:58

Какими вы знаете афганских женщин? Укутанное в чадру существо, смотрящее на мир через мелкую сетку этой же чадры, во всем черном и редко не сопровождаемые мужчиной. Кто бы мог подумать, что еще 12-15 лет назад они могли спокойно разгуливать по улицам в коротких юбках и на каблуках, с пышными прическами и яркой губной помадой. Могли выбирать куда им поступать: на журналистику или экономику; чем заняться вечером: посмотреть фильм или погулять с друзьями. Могли развешивать в своей комнате плакаты звезд и любоваться ими, и крася ногти лаком мечтать, что когда-нибудь с ними встретятся. Но все это было до того, как талибы вошли в Кабул.

Латифе было 16 лет и она совсем не хотела мириться с унижениями, обрушившимися на головы всех афганских женщин, но сделать ничего не могла. Ей оставалось лишь наблюдать за избиением «неверных», жестокими пытками и безнаказанными убийствами своих земляков талибами. «Нас действительно убивают – нас, девушек и женщин. Убивают тайно, в полной тишине. Худшие из запретов, уже принимаемые на большей части территории страны, выкидывают нас из общественной жизни. Страдают все женщины - от самых юных до самых старых». Запретов для женщин оказалось слишком много: запрет на профессию, на обычную одежду (отныне только чадра и обувь без каблука), на выход из дома (из дома не разрешилось выходить без мужчины), на разговор женщин на улице, даже на лечение. Последний запрет в прямом смысле убивал женщин – они не имели права обращаться к врачу-мужчине, но других то не было, ведь у женщин был запрет на профессию. Именно поэтому даже от самых простых болезней женщины умирали тысячами.

Латифа со своей семьей таки смогла хоть как то повлиять на общественность. Она бежала вместе со своей семьей и укрылась во Франции, здесь же она выступила на телевидении и издала книгу о реальных событиях в Афганистане: унижениях, убийствах, избиениях простых граждан. Она боролась за то, чтобы афганские женщины вновь обрели свободу и достоинство.

Книга для неравнодушных. Для тех, кто хочет знать реальные события 90-х годов в Афганистане. Все было не так плохо, как нам рассказывали – все было еще хуже.

#флешмоб_У

@anastasia_roja Анастасия 22 декабря 2015
#П2_2курс Добавляя книгу в список факультета, сразу добавила и себе в хотелки. Очень люблю читать такие истории, из первых рук, что называется; видеть события мировой ...Читать далее
@lora-art 27 декабря 2015
История афганской семьи, рассказанная 16-летней девушкой. Книга небольшая, но вот читала ее довольно долго. Раз за разом мне приходилось заглядывать в Википедию или гуглить ту ...Читать далее
@oksanamore Оксана 31 декабря 2015
#П2_2курс Я была рада увидеть эту книгу в списках Академии, так как очень люблю книги подобной тематики. Судьба восточных женщин давно меня интересовала и произведения ...Читать далее