Рецензия на книгу Игольное ушко от beshenaia

написала рецензию14 марта 2018 17:50

#Ш1_3курс (Доп)

Какой книгой лучше всего завершать обучение на Шпионском факультете? Ну, конечно же, настоящим шпионским детективом с запутанной сюжетной линией, всевозможными шифровками, головокружительными погонями и неожиданными событиями. А если всё это сдобрить хорошей долей исторических фактов и любопытной любовной линией, то интересное и захватывающее чтение обеспечено.
С самого начала автор начинает постепенно знакомить своего читателя с героями. Первым на сцену выходит главный злодей – Генри Фабер, более известный как Игла и лучший шпион третьего рейха. Он молод, умён, обаятелен, хорош собой, силён, великолепный любовник, предельно собран и всегда сдержан. И, что более ценно для настоящего шпиона – он не уловим, и вся британская разведка никак не может даже просто напасть на его след. Если бы не национальность Фабера, его легко можно было бы спутать с Джеймсом Бондом, что, признаюсь честно, меня немного напрягало.
Следующим героем должен стать его антагонист, доблестный британец, способный встать на защиту туманного Альбиона и мира в целом в борьбе с коварным и хитрым врагом. Знакомьтесь, профессор Годлиман. У него военное прошлое, но сейчас он уже не молод и специализируется на изучении истории Средневековья. Но долг – превыше всего! И наш профессор на время забрасывает свои труды, чтобы послужить на благо отчизны и Её королевского величества.
Думаете, это всё? Нет! По меткому выражению автора, есть и третья сторона у треугольника. Это пара молодых людей, Дэвид и Люси, которые вскоре должны сочетаться законным браком. Вот только они пока не догадываются, что машина привезёт их из церкви не на брачное ложе, а… Впрочем, я не буду раскрывать сюжет.
В целом, книга мне понравилась. Всё происходило довольно логично и описывалось простым языком. Погони, рассуждения, типичные британцы – придраться практически не к чему. Но я всё-таки опытный шпион, так что кое-что меня всё-таки насторожило. Ну, во-первых, все мы прекрасно знаем, чем закончилась Вторая Мировая. А потому сомнений в том, что победят хорошие парни, не было. А жаль. Далее. Меня немного напрягло, что автор довольно часто описывал интимную жизнь всех своих героев: кто и как лишился невинности, с кем и как спал, а чаще всего, что очень давно не спал… Вышло как-то с перебором. Но самое главное, мне не понравился гигантский спойлер от автора. Да, да. Я про эту пресловутую «третью сторону треугольника». Нужно быть полным идиотом, чтобы не понять, как и где пересекутся герои, и как устроит свою личную жизнь один овдовевший контрразведчик.
Впрочем, это я уже придираюсь. На самом деле, я бы с радостью продолжила знакомство с автором.

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 марта 2018 18:00

Молодец, шпионской книгой завершила! Я уже, признаюсь, обчиталась до икоты и сдулась))

@natalya.s.alex, странно это слышать от человека с таким количеством допов.
А мне хотелось читать больше, но, увы, времени на это не было.

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 марта 2018 18:23

@beshenaia, мой лимит исчерпан. Время было ещё, а мозг больше не вместил) но у нас очень клевые списки были!

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:24

Доп. 6! Отличное завершение курса! Ты - очень опытный шпион, поэтому не удивлюсь, если в дальнейшем будешь чаще к книгам с таким жанром придираться) но это ничего страшного, конструктивная критика всегда полезна, тем более от профессионалов;))

@Elloissa, спасибо!
Я так за это время привыкла к шпионскому факультету, что даже немного жаль, что уже скоро придёт время снимать свой образ...
Ну, ничего! Зато есть время подумать над новым обликом, под которым вскоре предстоит вступить в борьбу со злом. Кстати, ты ещё не определилась, на чьей стороне?

@natalya.s.alex, да, этот курс порадовал. Ну, ничего. Месяц отдохнёшь - и со свежими силами примем бой на стороне светлых!

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:35

@beshenaia, я сама уже начала скучать и грустить:( завтра буду подводить итоги и плакать:) блин, я хотела сделать перерыв в Академии, а тут такие факультеты!!!!

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 марта 2018 18:40

@Elloissa, выбор факультета, надеюсь, без вариантов?!

@Elloissa, смелее! До начала обучения ещё столько времени. А какая компания подбирается - заглядение!

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:55

@natalya.s.alex, хм, ну я бы пошла на светлую сторону!) А ты уже записалась?)

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:56

@beshenaia, да! Ты отличный агитатор!)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 марта 2018 21:10

@Elloissa, конечно! Я и Света в Добре) ждём тебя!

@Elloissa, по году рождения я - змея. Так что способности к искусительству у меня в крови.

@aprilday Иринка 16 июня 2017
Тот случай, когда после знакомства с автором хочется прочитать все его книги. Отличный, ладно скроенный и крепко сшитый роман. Я просто наслаждалась почти эталонной шпионской ...Читать далее
@deadman 1 июля 2017
Есть такой анекдот, когда блондинка жалуется, что ее книгу в жанре детектив никто не покупает. У нее спрашивают, как называется книга, и она отвечает: Повар-убийца. ...Читать далее
@rina_rot Катя 13 октября 2018
Шпионские романы явно не мой жанр. Они мне чаще всего кажутся наигранными. Так же и тут: либо это проходной роман, либо действительно всем представителям этого ...Читать далее