Рецензия на книгу Волкодав. Знамение пути от allons_y

написала рецензию31 июля 2014 18:58

Именем Богини, да правит миром Любовь!

Четвертую книгу серии я прочитала на удивление быстро, можно сказать, на одном дыхании, которое сбивалось лишь на каких-то особо трогательных моментах, коих в этой книге оказалось предостаточно.

Я не зря начала свою рецензию со слов о любви, которые нередко встречаются на страницах книги. Ведь "Знамение пути" просто пропитана любовью. Любовью Волкодава к своим друзьям, по которым тот скучал в чужом городе. Любовью ученика к Наставнику, которую тот осознал, лишь столкнувшись со своим родичем, лишь почувствовав его любовь.Любовью славного Щегла и милой Оленюшки, что оказалась крепче семейных обязательств и традиций народа, который они любили всех сердцем. Любовью псов к своему Вожаку, ради которого не то что не жаль жизнь отдать - стать счастливым, что есть ради кого умирать.

Невероятно трогательная книга, в которой, помимо сюжета, проникают в душу стихи в начале каждой главы. И в самих главах тоже довольно много стихов и песен, и впервые меня это не раздражало, впервые я вчитывалась в каждую строчку и слово, хоть от поэзии я очень далека.

Так же в этой книге меня потрясли описания природы. Разумеется, во всех предыдущих они тоже были на самом высоком уровне, но бросились в глаза только теперь. Насколько подробно, насколько красочно они выполнены! Картины оживают перед внутренним взором, словно живые.

Меня захватила эта книга. Мне очень понравилось, что повествование ведется не только от лица Волкодава. Автор рассказывает нам о самых различных героях, раскрывая перед нами их сердца и души.
Возможно, здесь было куда меньше кровавых драк и поединков на мечах. Но от этого сюжет не потерял ровным счетом ничего. Эта книга намного мудрее, чем предыдущие, будто это сам Волкодав привнес в нее этой мудрости, начитавшись книг в библиотеке храма.

Этой книге я ставлю десять из десяти.

@azarova_xd Ирина Азарова 5 февраля 2016
И вот, продолжаются приключения Волкодава, он выбирается из крепости Близнецов и решает таки пойти тем путём, которым должны были пройти они с Эврихом 3 года ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 4 июня 2019
Детство Волкодава описанное в предыдущей части позволяет осознать насколько большие изменения произошли в Волкодаве взрослом. Автор продолжает описывать путь главного героя после вынужденной продолжительной остановки. ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 9 июня 2019
Всё-таки от героического фэнтези ожидаешь чего-то большего, чем вяло текущее повествование. В этой части приключений про Волкодава мне мало что понравилось. Собственно, происходящего с самим ...Читать далее